RSS
Маршруты памяти

24 апреля туристским клубом «Зенит» ОАО КМЗ  был организован поход по местам боевой славы Подмосковья, в ходе которого молодые сотрудники Красногорского завода познакомились с историей создания и боевой деятельности истребительного батальона и батальона народного ополчения, в составе которых  служило немалое количество работников завода №69 им. В.И.Ленина – до войны крупного производственного предприятия оборонного значения.


Из жителей Красногорского района, владеющих оружием, - коммунистов, комсомольцев и активистов района - был укомплектован истребительный батальон в количестве 600 человек.  В обязанности бойцов истребительного батальона входило наблюдение за состоянием района, оповещение населения о налетах вражеской авиации, оказание помощи в ликвидации последствий бомбардировок. К концу августа налеты вражеской авиации на Москву совершались практически ежедневно, в связи с этим бойцам Красногорского истребительного батальона приходилось также заниматься обезвреживанием неразорвавшихся фугасных бомб.


Начиная с октября все подразделения, занимавшие позиции на оборонительных рубежах, были сведены в стрелковые полки.

В ночь с 5 на 6 декабря 1941 года бойцы 9-й Гвардейской стрелковой дивизии под командованием А. П. Белобородова вели ожесточенные бои в районе деревни Нефедьево, с которой  и начали свой маршрут участники похода. Подвиг экипажа танка КВ-1 и его командира лейтенанта Павла Гудзя, подбившего здесь 10 немецких танков утром 6 декабря 1941 г., навсегда вошел в историю Великой Отечественной войны. Севернее Нефедьево занимала оборону 18-я стрелковая дивизия, в рядах которой сражались бойцы Красногорского народного ополчения.


Следующим по маршруту был мемориальный комплекс «Воинам-сибирякам», расположенный в п.Снегири и увековечивший память двух армий, 26 дивизий, 6 стрелковых бригад, в число которых входит и 11-я Гвардейская стрелковая дивизия, сформированная 5 января 1942 года путём преобразования 18-й стрелковой дивизии. С 6 декабря дивизия участвовала в контрнаступлении, форсировала Истру, освободила 47 сёл и деревень.


Закончился поход посещением мемориала, воздвигнутого в честь       28   героев - панфиловцев, которые во главе с политруком В.Г. Клочковым-Диевым вели оборону в районе разъезда Дубосеково.  Гвардейцы-панфиловцы в ходе 4-часового боя уничтожили 18 вражеских танков. Почти все они  погибли. Командир дивизии гвардии генерал-майор Панфилов погиб 18 ноября 1941 года.

 

Действительно, ПАМЯТЬ нужна, прежде всего, нам, потому что именно эта память позволяет вызвать чувство гордости за великий подвиг нашего народа, наших земляков!

 

Надежда Глинкова ,

 фото Антона Журавлёва

ИВ "Патриот"

 

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 06:51 / Просмотров: 1693 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz