RSS
"Манифест дерзости" Михаила Прохорова

В воскресенье 4 сентября в конференц-зале "Москва" гостиницы "Измайлово" лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров провел  всероссийскую пресс-конференцию. На встречу собралось более 500 журналистов со всей страны – от Калининграда до Владивостока, работала сотня видеокамер. Красногорские журналисты тоже там побывали.(Наше видео)

Прохоров объяснил, что идет в политику, потому что не только в России, но и в мире стало много слабых политиков - которые поставили мир на грань кризиса. Россия к кризису не готова и в таких условиях оставаться в бизнесе невозможно - если ничего не делать, скоро никакого бизнеса не будет - поэтому ситуацию нужно исправлять. 

Если  Россия будет продолжать развиваться "как сейчас",  то  страна рискует раствориться в мировом процессе. Наиболее активные люди уезжают. Причина в том, что вместо того, чтобы развиваться, страна направлена на стабилизацию нынешнего состояния. В итоге для молодой активной части населения "цена борьбы за успех и выживание выше, чем цена отъезда за границу" с целью постоянного пребывания и работы в других странах. "Если люди уезжают, значит, страна не развивается", - заключил М.Прохоров.


Он выступил за упразднение полпредов президента в регионах, считая, что эту функцию надо отдать губернаторам, чтобы они управляли федеральными ведомствами на территории каждого региона. А всю власть и деньги отдать мэрам городов и другим органам местного самоуправления. Почему не просто власть, а с деньгами? Потому что функция-то сейчас есть, а денег под местное самоуправление нет.

Даже на Северном Кавказе он не видит необходимости сохранения должности представителя президента, хотя признает, что дела там совсем плохи. «Но этот вопрос связан не с ваххабитами, а с чистой уголовщиной. Разборки между кланами идут не на религиозной почве, а на экономической».

Он предложил отменить налог для новых отраслей на 5 лет. "Малый и средний бизнес давно стал в нашей стране "дойной коровой". Нужно вернуть налог 14%. Но и этого недостаточно. Я бы для новых отраслей вообще  отменил налог на 5 лет. Нужно изменить всю предпринимательскую среду. А то у нас есть миф, что у нас в России низкие налоги - 13%. Не 13% у нас налог, а 13 плюс 34%", - заявил М. Прохоров.

Отвечая на вопрос, не воспользоваться ли России опытом Японии и "японского чуда", политик сказал, что "чудо должно быть свое". "Наш проект должен быть "российским чудом". В программе  партии этот пункт тоже есть. Чудеса нужно делать своими руками. Чудо японское или немецкое в чистом виде нам не подходит", - сказал Прохоров. "Мы может в течение 7-10 лет сделать нашу страну ведущей экономикой мира. У нас для этого все есть", - добавил лидер "Правого дела".

  М. Прохоров заявил, что российская армия должна быть профессиональной и  добровольной. "Армия должна стать добровольной.  Мы должны дать возможность военнослужащим за время службы получить хорошую специальность, дать гарантии последующего трудоустройства, увольняемым в запас офицерам надо  давать подъемные", - пояснил он.

Миллиардер считает главной угрозой гражданам государство, поскольку чиновники путают бизнес со службой, усложняя жизнь всем, чтобы получать доходы. Он за то, чтобы вдвое сократить госаппарат. Он за то чтобы власти не имели больше 25 акций на телеканалах, и других СМИ, предлагает отмену депутатской неприкосновенности.

Прохоров не исключает, что может выставить свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах - но только в том случае, если "Правое дело" наберет более 15% на выборах в Думу. Основанная заслуга молодой партии, по словам Михаила Прохорова, в том, что она еще не сделала ничего плохого в истории России в отличие от своих конкурентов. И состоит она из весьма обеспеченных людей. Поэтому «мы идем во власть не за преференциями и привилегиями – они у нас есть. Мы идеи работать на благо государства, а то, что мы умеем это делать, мы доказал, работая в своем бизнесе».

Также на встрече были представлены несколько "министров теневого кабинета" "Правого дела". Среди них - Евгений Ройзман, глава фонда "Город без наркотиков"; журналист и телеведущий Александр Любимов; Артем Бектемиров, владелец аптечной сети 36,6; Михаил Слободин - экс президент компании "КЭС-холдинг".

На видео - выступление М.Прохорова. Дальше он отвечал на вопросы.
Съемка Красногорск online

 


PS Блог Михаила Прохорова
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 05:15 / Просмотров: 2055 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz