RSS
Маленький пешеход на большой дороге
Детский дорожно-транспортный травматизм занимает особое место в печальных сводках происшествий на дорогах.

На сегодняшний день на территории обслуживания ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району
в 6 ДТП шесть юных участников дорожного движения получили травмы, один ребенок погиб. Пострадавшие в ДТП дети относятся к следующим категориям участников дорожного движения: дети-пешеходы – 5 человек, дети-пассажиры транспортных средств – 2 человека.

Зачастую дети–пешеходы становятся участниками дорожных аварий из-за собственной неосторожности, а порой к трагическим последствиям приводит недопустимая невнимательность их родителей. Призывая взрослых сохранить детские жизни и здоровье 22 июля в Подмосковном Красногорске инспекторы ОГИБДД совместно с молодежными активистами провели профилактическую акцию «Маленький пешеход на большой дороге».

На время проведения акции парковочная площадка одного из крупнейших торговых центров города превратилась в красочную игровую зону, посвященную дорожной безопасности. Внимание взрослых и детей сразу же привлекла большая плюшевая Зебра «Пе-Пе», прогуливающаяся по парковке у торгового центра. Волонтеры, одетые в яркие светоотражающие жилеты, приглашали всех желающих принять участие в увлекательной викторине по Правилам дорожного движения.

Чтобы узнать насколько грамотно ведут себя на улицах города юные пешеходы инспекторы ГИБДД устроили для них небольшой экзамен. Ребята отвечали на вопросы о том, как нужно и как нельзя вести себя на дороге, что поможет пешеходу сделать себя заметным в темное время суток, отгадывали загадки про дорожные знаки и многое другое. Не остались без внимания организаторов акции и родители. Сотрудники Госавтоинспекции подготовили для них листовки-памятки о самых распространенных дорожных ловушках, в которые могут попасть маленькие пешеходы и рассказали как обезопасить своих чад от несчастных случаев на дороге.

В награду за хорошие знания по Правилам дорожного движения участникам викторины вручали светоотражающие значки, детские энциклопедии о дорожной безопасности, тематические раскраски и другие памятные сувениры. Но самым главным подарком для всех девчонок и мальчишек стало знакомство с лучшим другом пешеходов – плюшевой Зеброй. Ребятишки наперебой обещали Зебре подружится с дорожной азбукой и всегда быть примером для других участников дорожного движения.

Такое неожиданное, яркое и интересное событие не оставило равнодушным никого – на прощание взрослые и дети говорили инспекторам ГИБДД слова благодарности за подаренные впечатления и заботу о жителях своего города.

Уважаемые взрослые и родители, одними силами сотрудников ГИБДД ситуацию детской аварийности не изменить. Каждый участник дорожного движения должен осознать, что от его поведения на дороге зависит жизнь и здоровье окружающих людей. Помните, вы являетесь основным примером для подражания у детей и подростков. От того насколько вы дисциплинированы на дороге в качестве водителя, пассажира, пешехода, зависит здоровье и благополучие вашего ребёнка.

Госинспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району
А. Иллариошина
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 09:49 / Просмотров: 994 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz