RSS
22 июня 1941 года началась война
 н

Мальчик с девочкой дружил…

 

Встреча в «Литературной гостиной» прошла в Красногорском совете ветеранов войны и труда, провела ее  В.Жигульцева.

Эту встречу ветераны  посвятили  22 июня – дню начала Великой Отечественной войны.  Ведь для большинства  это один день из их детства,  или  их молодости, которая совпала с войной. Они читали стихи и вспоминали одноклассников: «Ушли на фронт мальчишки наши  В неполных восемнадцать лет...».

В неполных восемнадцать лет, ушел на фронт и Михаил Лушагин, выпускник Красногорской1-й школы. А девочка Галя Дмитриева осталась его ждать. Михаил воевал, но при первой возможности старался написать Гале письмо или открытку: «Жив, воюю». И даже некоторые подробности: «Сегодня получил два штыковых ранения, но это пустяки».

Эти солдатские письма и открытки   Галина Алексеевна хранила  всю жизнь.  Михаилу вернуться с войны было  не суждено. А всю жизнь проработавшая на Красногорском заводе, Галина так и не вышла замуж:

Пожелтели от времен листочки,

Строчки эти обожгла война,

Не осталось ни сынка, ни дочки,

Перечитывает их она одна…

 

Недавно Галина Алексеевна  умерла, а на обновленном обелиске у первой школы теперь выбита фамилия еще одного  ее выпускника: Лушагин М.В.


Ранее начальник Управления Министерства обороны

РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин , сообщил, что "общие потери СССР в Великой Отечественной войне, продолжавшейся 1418 дней и ночей, составили 26 миллионов 600 тысяч человек, в том числе военные - 8 миллионов 668 тысяч 400 человек, включая потери армии и флота - 8 миллионов 509 тысяч 300 человек, пограничных войск КГБ СССР - 614 тысячи человек, внутренних войск МВД СССР - 97 тысяч 700 человек".


 

Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 15:20 / Просмотров: 1573 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz