RSS
"Лучший учебник по истории"

В совете ветеранов прошла презентация  альманаха «Мы помним».

Альманах «Мы помним» - это сборник воспоминаний ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны. В свое время эту инициативу совета ветеранов поддержала А.Кузьмина, заместитель главы района.  В нынешнем году альманах вышел в четвертый раз.

 

На 140 страницах этого издания его герои – участники Великой Отечественной войны постарались рассказать о том, что они увидели и пережили сами, о тяжелых фронтовых буднях, смертельных опасностях, о мужестве и фронтовой дружбе. Для них очень важно – успеть сказать правду о войне, для  нас не менее важно – их услышать. Ведь время неумолимо и фронтовиков остается все меньше и меньше. На этот раз своими воспоминаниями поделились Степан Петрович Кузнецов, гвардеец Великой Отечественной, Виктор Иванович Дроздов, участник обороны Москвы, Виктор Николаевич Трещалин, оосвобождавший Болгарию и Венгрию, Валентина Александровна Губочкина, военная медсестра…

 

Некоторые из героев  альманаха участвовали  в презентации. В их числе – Александр Петрович Марков, который 12 апреля отметил свой очередной юбилей – ему исполнилось 90 лет. Марков был танкистом и прошел всю войну – от начала и до конца, от города  Кременец Львовской области  - до Праги, где и услышал известие о капитуляции Германии.

 

Редакционный совет издания, в который вошли очень  творческие люди  – Н.Куркова, Н.Игошина, Ю.Мельникова, Л.Запрягаева, Т.Дмитриева и другие  проделал огромную работу по записи и редактировнию материалов. Неоценима роль директора МУК «Районный центр «Ветеран» Любови Григорьевны Постниковой, сумевшей организовать эту работу и точно в срок довести ее до конца.

 

Альманах  в этом году был  отпечатан в  ООО «Первый полиграфический комбинат» (генеральный директор Дмитрий Дементьев) на современном полиграфическом оборудовании и получился очень качественным и нарядным.


В презентации приняли участие, выступили и поздравили ветеранов с наступающими праздниками глава Красногорского района Б.Рассказов, глава городского поселения Красногорск  В.Кругликов, начальник управления культуры и молодежной политики Г.Ковалева, заместитель главы городского поселения Красногорск О.Хрынина.

 

Альманах «Мы помним» оказался  красивым и приятным подарком к празднику 65-летия Победы. Правда, уже на следующий день стало ясно, что тираж в 1000 экз. слишком мал – желающих заполучить этот  сборник оказалось неизмеримо больше.  Вед как сказала Н.Куркова, "это лучший учебник по истории".

Добавил(а) Dinka / 16.04.2024 в 14:42 / Просмотров: 1650 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz