RSS
«ЛИКу» 20 лет

В этом году отмечает 20 летний юбилей самое креативное, самое творческое объединение красногорских художников «ЛИК». Красногорцы хорошо знакомы с творчеством ликовцев - это постоянные участники районных и областных праздничных мероприятий. Ежегодно в ТОКХ «Лик» проводится около 40 выставок в районе ,Москве, Московской области и за рубежом. Имея большой творческий потенциал ,признание за пределами Красногорского района, творческое объединение «ЛИК» является центром художественной жизни района.

Два года назад администрация района красногорским художникам сделала замечательный подарок - выставочный зал «Красногорская картинная галерея», который находится в здании Дворца культуры «Подмосковье».

Администрация Красногорского района с пониманием относится к проблемам сферы культуры, открывает новые учреждения и здания, и в связи с этим появились новые выставочные площадки: молодежный центр и хоровая школа «Алые паруса», культурные центры «Красногорье» и «Архангельское», ежемесячно меняются экспозиции художественных выставок от серьезных живописных полотен до аэрографии.


Идейная и профессиональная зрелость, умение строить форму, создавать неповторимое колористическое решение, оригинальность мышления отличают индивидуальность каждого художника «Лика».Художники ведут активный поиск новых выразительных средств изобразительного искусства, создавая образы ,глубоко и разносторонне отражая реалии сегодняшнего дня.

С каждым годом растет творческая семья художников, где сохраняется преемственность поколений: юные художники тоже имеют возможность экспонировать свои работы. Для учащихся художественных школ и отделений школ искусств Красногорского района ежегодно проводятся не менее двух выставок-конкурсов детского творчества.

В 90-х годах ликовцы выезжали в Нидерланды с обменными выставками живописи и декоративно прикладного искусства, потом красногорские художники принимали художников из Гоирле в Красногорске. Красногорцы получили возможность познакомиться с творчеством голландских живописцев.

Красногорских художников хорошо знают в России и за рубежом: выставки живописи и графики проходят в посольстве Кипра, Доме дружбы Болгарии ,Газпроме, Кардиоцентре, в Международном художественном фонде ,ЦДХ, Манеже, Информационном центре ООН, в выставочных залах Ростокино, Творчество ,Изограф, Тушино. Художники «Лика» принимают ежегодно участие в международной выставке – конкурсе «Золотая кисть».Христанов В в 2010г.стал дипломантом выставки-конкурса им.Виктора Попкова в Москве.

Благо , даруемое нам искусством, не в том, чему мы научимся, а в том, какими мы благодаря ему становимся - писал О.Уайльд. Красногорские художники считают так же: при открытии инфекционного отделения районной больницы ликовцы подарили более 30 работ.

Особенно приятно отметить, что красногорские художники не обходят своим вниманием российскую глубинку: выставки четырех авторов Христанова В., Дроздецкого Д., Закальского А., Терентьевой Т. прошли в Кимрах, Себеже, Торжке. Ежегодно художники «Лика» являются участниками многих престижных международных выставок и фестивалей за рубежом: Греции, Кипре, Китае, Бельгии, Франции, Голландии.

Своим творчеством художники славят прекрасную, щедрую Красногорскую землю, принося ей заслуженные награды.

Писать об искусстве нельзя. Его можно только чувствовать - эти слова Ремарка можно поставить эпиграфом к этому статье. Приходите на наши выставки живописи и графики, декоративно – прикладного искусства и вы почувствует талант и самобытность наших красногорских художников.

Арт - директор ТОКХ «ЛИК»

Воронова М.А.
Работа "Пробуждение", Русенко.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 02:37 / Просмотров: 1771 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz