RSS
Ленинградский метроном – 67 лет спустя

В Красногорской гимназии №5 прошла встреча ветеранов войны – защитников Ленинграда и ветеранов – жителей блокадного города, ветеранов войны и труда, с преподавателями и учащимися гимназии, посвященная 67-летию  освобождения  города Ленинграда. Блокада Ленинграда была прорвана ровно 67 лет назад - 27 января 1944 года.

 Детский хор гимназии №5 напомнил ветеранам о том времени известной, песней Баснера и Матусовского «Ленинградский метроном».  Метроном  - символ блокадного города, он отмеривал  ленинградское время, то убыстрясь - и это был знак, что начался очередной налет  фашистской авиации или артобстрел.  то замедляя ход, тем самым говоря жителям, что наступила хоть короткая, но передышка – отбой. И так почти  900 дней и ночей.

Заместитель главы администрации Красногорского района А.Бутенко, высказал ветеранам поздравления и благодарность:  «Большое вам спасибо и низкий поклон!» Минутой  молчания  почтили собравшиеся  память о погибших защитниках Ленинграда, а среди них было немало красногорцев, и не выживших его жителях – за время блокады погибли около 1 млн человек.

Сейчас в Красногорске проживают 19 участников Великой Отечественной войны, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и 66 ветеранов, бывших жителей блокадного Ленинграда. В то время они, конечно же,  были еще детьми. Их успели вывезти из осажденного города.

На встрече слово было предоставлено Геннадию  Васильевичу Дмитриеву, одному из «детей Ленинграда» - в начале войны ему было три года, члену Красногорского отделения Московской областной общественной организации «Блокадники Ленинграда».

 -День полного снятия блокады для нас, питерцев, ленинградцев, светлый праздник. Несмотря на то, что в самых тяжелых  сорок первом и сорок втором году мы были детьми, мы многое помним.  В памяти и ощущение того города, и того героизма ленинградцев, совершивших почти невозможное. Ленинград – единственный город на земле, переживший такую блокаду и выживший. Дети Ленинграда для многих его защитников – отцов этих детей были тем, что позволяло им выдержать, выстоять и в конечном итоге – победить. Женщины, дети, старики – все, кто жил и работал в блокаде, все они – участники великой битвы за город и победители в той войне.

Когда я приезжаю в Ленинград, становлюсь на колени на площади Восстания: «Здравствуй, мой город, привет тебе от красногорцев». И не могу сдержать слез. Ленинград – мой город, и Красногорск – тоже мой город, он приютил нас, детей Ленинграда, обогрел, вырастил».

 Участник обороны Ленинграда, участник делегации Московской области, которая в 2010 году - году 65-летия Победы, на 9 мая   ездила в Петербург,  Николай Александрович Савинов сделал подарок  музею  краеведческого военно - исторического клуба «Дорогами боевой славы», который у нас есть и находится сейчас в ДК «Подмосковье» -  буханку черного хлеба, испеченную по рецепту 1942 года. То самый хлеб, который получали жители блокадного города, дети  – 125 граммов. Кроме того, продовольственные карточки 1942 года: 125 граммов хлеба, 25 граммов колбасы или мяса в день, 1 кг крупы на месяц, а также значок «Дорога жизни», который ему вручила в прошлом году в Петрограде одна из его жительниц.  «Реликвии  Великой Отечественной войны от нас, ветеранов, городскому музею».

 23 января  2011 года самому Н. А.Савинову исполнилось 90 лет с чем его тепло поздравили на этой встрече, вручив цветы и подарок.

В заключение встречи свои стихи прочитала И.К Сомова, ветеран, жительница блокадного Ленинграда.  Участники встречи возложили цветы к Мемориалу погибшим воинам на Красной горке.

 

Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 15:29 / Просмотров: 1910 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz