RSS
Лагерные карточки советских военнопленных представят на выставке в Красногорске
В Красногорском филиале Музея Победы 8 апреля откроется новая выставка одного экспоната «Пропуск в ад». Экспозиция приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

На выставке представят уникальные реликвии из фондов музея – это подлинные персональные карточки советских военнопленных (ПК№1). Такие документы заполнялись на всех советских узников, находившихся в лагерях на территории Германии.

В стандартных бланках записывалась вся информация: фамилия, имя, отчество, вероисповедание, дата и место рождения, гражданство, семейное положение, профессия, род войск, воинское звание, особые приметы, чернильный отпечаток указательного пальца правой руки, фотография пленника. Кроме того, на оборотной стороне ПК№1 указывались сведения о сделанных прививках, пребывании в лазарете, переводах из лагеря в лагерь или в рабочие команды, побегах и наказаниях.

«Персональные карточки – бесценный исторический документ. Благодаря им удается получить информацию о судьбе конкретного человека и воссоздать картину невыносимых условий жизни советских военнопленных», - отметила заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова.

«Но даже в чудовищных условиях узники концлагерей проявляли подлинный героизм. Пример тому – вооруженное восстание военнопленных в концлагере Бухенвальд 11 апреля 1945 года», - подчеркнула заведующая филиалом.

Начало мероприятия: в 14.00.
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 23:43 / Просмотров: 755 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz