RSS
Квартирные кражи почти всегда планируются
В Красногорском УМВД России прошла пресс- конференцмя на тему «Раскрытие и профилактика краж из квартир и дачных домов на территории Красногорского муниципального района»

В пресс-конференции принимали участие: начальник ПЦО-2 ОВО УМВД России по Красногорскому району подполковник полиции Андрей Владимирович Беляков, старший инспектор направления по связям со СМИ майор внутренней службы Оксана Валерьевна Шляхтина

Квартирные кражи почти всегда планируются. Ключевую роль при этом играют два важных момента: доступность помещения и наличие в нем людей.

Немного статистики: С января 2015 года по настоящее время на территории УМВД России по Красногорскому было зарегистрировано краж 309 , раскрыто краж 197 процент раскрываемости 50,9% .

Из проводимого анализа оперативной обстановки можно сделать вывод, что основное количество квартирных краж и краж из домов граждан приходится в основном на будние дни с понедельника по пятницу. Характерное время с 09 до 17 часов. Наиболее характерный способ совершения квартирных краж: квалифицированный подбор ключей, силовое воздействие на замок и запорные механизмы двери, направленные на открывание ригелей. Для краж из коттеджей и дачных домов характерен способ проникновения — отжатие пластикового окна и двери на первом этаже.

Характерный способ совершения квартирных краж в период с января 2015 года по настоящее время: подбор ключа-7 фактов; свободным доступом – 4 факта; взлом замка входной двери – 10 фактов; отжим окна, двери- 6 фактов; через балкон – 1 факт.

Характерный способ совершения краж из домов в период с января 2015 года по настоящее время: разбитие окна на первом этаже – 1 факт; отжим пластиковых дверей, окон – 10 фактов; свободным доступом – 3 факта; подбор ключа – 1 факт.

Предметом посягательства при совершении краж из квартир и частных домов являются денежные средства, ювелирные изделия, дорогостоящие предметы одежды из меха и кожи, редко ноутбуки, планшетные компьютеры, телефоны, аудио-видео аппаратура.

Итак, чтобы защититься от воров, первым делом неплохо бы иметь стальную дверь с современными замками. Обратите внимание, прочной должна быть не только дверь, но и дверная коробка, особенно, ее крепление в дверном проеме. Далее - желательно наличие домофона: это предотвратит доступ в подъезд «всем желающим». Никогда не открывайте входную дверь, предварительно не узнав, кто за ней стоит, чтобы вдруг не оказаться жертвой разбойного нападения. Всегда закрывайте форточки, уходя из дома, ведь даже сложно представить, в какие маленькие отверстия может залезть вор. Еще лучше установить решетки на окна (особенно это касается жильцов первого и второго этажей). Таким образом, Вы защититесь от непрошенных гостей, которые могут попасть в Вашу квартиру даже тогда, когда Вы спокойно спите. «Лестницами» ворам служат наружные газовые трубы, решетки на окнах этажом ниже, сливные коллекторы, пожарные лестницы, козырьки подъездов и крыш.

Проанализируйте, каким образом к Вам можно попасть с улицы, определите наиболее уязвимые с точки зрения охраны и безопасности места, и защищайтесь.

Чтобы максимально обезопасить свое жилище, оборудуйте свой дом или квартиру охранно-пожарной сигнализацией. Технические средства охраны различных охранных предприятий способны незамедлительно оповестить дежурного о несанкционированном проникновении. По сигналу тревоги группа задержания прибудет на охраняемый объект в срок до 3-х минут.

ОВО при УМВД России по Красногорскому району осуществлен комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на усиление профилактического влияния службы, состояние правопорядка и повышение уровня имущественной безопасности, обеспечение антитеррористической защищенности объектов на территории обслуживания.

В целях повышения информационного обеспечения нарядов патрульно-постовой службы полиции компьютер в Дежурной части УМВД по Красногорскому району подключен к информационно-поисковым базам данных ИЦ при УМВД. Принимаемыми мерами достигаются определенные положительные результаты.

О. Шляхтина, пресс-служба УМВД России по Красногорскому району
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 15:38 / Просмотров: 2405 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz