RSS
КВ: Выборный марафон
20 марта Совет депутатов городского поселения Красногорск принял решение о проведении досрочных выборов главы поселения 18 мая, оно было опубликовано в «КВ»
22 марта. Решение депутатов вызвано тем, что глава поселения В.Кругликов подал заявление об отставке. Полномочия проведения выборной кампании решением избирательной комиссии Московской области по представлению Совета депутатов поселения Красногорск переданы территориальной избирательной комиссии Красногорского района.
Об особенностях предстоящей кампании наше интервью с председателем ТИК А.Садековой.

– Досрочные выборы проходят согласно ч. 5 ст. 6 закона от 4.06.2013 №46-2013-ОЗ «О муниципальных выборах в Московской области» (ред. 07.06.2013).
Особенности избирательной кампании в том, что многие сроки осуществления избирательных действий сокращаются. Так, выдвижение кандидатов на пост главы поселения Красногорск началось 28 марта, заканчивается 17 апреля в 18.00. Представить документы в ТИК для регистрации можно с 31 марта до 18.00 19 апреля.
С 20 по 25 апреля ТИК проводит проверку документов кандидатов на пост главы поселения. То есть, 25 апреля формируется окончательный список тех, кто будет включен в избирательный бюллетень для голосования. Отмечу, что не позднее, чем за 4 дня до голосования, кандидат может снять свою кандидатуру с выборов.
– Когда кандидаты получают возможность вести агитационную кампанию?
– Законодательством предусмотрено, что агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается в ноль часов по Московскому времени за сутки до дня голосования.
На каналах телерадиовещания и в периодических печатных изданиях агитация, учитывая, что выборы досрочные, начинается за 18 дней до дня голосования, то есть, 26 апреля, и прекращается в ноль часов за сутки до дня голосования. В день голосования 18 мая и в предшествующий ему день 17 мая агитация запрещена.
Предвыборная агитация может проводиться: на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях посредством проведения агитационных публичных мероприятий, выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных, других агитационных материалов, иными, не запрещенными законом методами.
– Какие СМИ участвуют в выборах главы городского поселения Красногорск?
– Газета «Красногорские вести» и Красногорское районное телевидение. Они получаТИК вместе с этими средствами массовой информации 26 апреля в 10.00 в помещении комиссии (Красногорск, ул. Ленина, д. 4, здание администрации района, каб. 222) проведет жеребьевку по распределению бесплатной печатной площади и бесплатного эфирного времени. Это важное мероприятие избирательной кампании, в результате которой кандидаты получат бесплатную площадь в газете «Красногорские вести» и эфирное время на Красногорском районном телевидении для предвыборной агитации. 26 апреля эти СМИ организуют жеребьевку по распределению платной площади, платного эфирного времени.
Остальные средства массовой информации предоставляют только платную печатную площадь зарегистрированным кандидатам. Согласно закону, жеребьевку они проводят самостоятельно. О дате проведения жеребьевки СМИ обязаны известить на своих страницах, а потом опубликовать ее результаты.
Напоминаю, 11 апреля – последний день, когда СМИ могут заявить в ТИК о своем желании участвовать в предвыборной кампании. Вместе с заявлением они должны представить газету, где опубликована информация об их участии в выборной кампании.
Призываю СМИ четко следовать требованиям законодательства в сфере информационного обеспечения выборов, быть корректными в работе с кандидатами.
– В каких местах могут вывешиваться агитационные печатные материалы?
– Агитационные печатные материалы могут вывешиваться в местах, специально выделенных для этой цели постановлением главы поселения Красногорск, а также на иных зданиях, сооружениях, объектах только с согласия собственника (владельца).
Запрещается вывешивать (расклеивать, размещать) печатные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, на зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования и на расстоянии менее 50 метров от входа в них.
– На выборах 18 мая предусмотрены выдача открепительных удостоверений и досрочное голосование?
– Нет.
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 15:55 / Просмотров: 1388 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz