RSS
КВ: Школьная форма: обязательная, но по выбору
Уважаемая редакция, в Интернете гуляют сообщения об обязательности школьной формы для детей. Как все это будет в нашем районе? И как успеть к новому учебному году? Где взять? Сколько стоит?                                                            Л.ПОНКРАТОВА, Путилково.

За ответами корреспондент «КВ» отправилась в управление образования администрации Красногорского района и задала эти животрепещущие вопросы начальнику управления образования Т.Швейниц.

– Татьяна Владимировна, сведения об обязательной школьной форме верны? Все обучающиеся, наконец, будут одинаковыми?
– Решение о введении школьной формы принято в соответствии с указом президента России. Значит, она будет введена, причем с 1 сентября 2013/2014 учебного года. Однако в нашем Красногорском районе единой формы не будет, и это не противоречит нормативным документам. Разрабатывается положение о школьной форме на уровне районной системы образования. Каждое образовательное учреждение, согласуясь с решениями управляющих советов, мнениями родителей, само примет решение о выборе формы для своего образовательного учреждения. Внесет это решение в действующее положение образовательного учреждения, его устав. Это значит, что обязательная форма будет в каждом образовательном учреждении, но своя.
– Где возьмут необходимую форму родители? Сколько она будет стоить?
– Поскольку решение принимается на уровне школы, то школа, родительский комитет выберут предприятие, занимающееся пошивом одежды, в том числе и формы. Ведь по России, уже известно, предлагаются разные варианты, разные фасоны. От этого будет зависеть и цена одежды. Повторю, при обязательности формы выбор ее оставляется на усмотрение образовательных учреждений.
– Судя по тому, что детская одежда сейчас достаточно дорогая, можно предположить, что форма будет стоить недешево. Всем ли родителям она окажется по карману?
– На уровне руководства района и главы района Б.Рассказова эта проблема обсуждена. Из муниципального бюджета на предстоящий учебный год выделено 5 млн руб. целевых средств малообеспеченным семьям на приобретение школьной формы для детей. На каждую семью выделяется по 2,5 тыс. руб.
– Неужели можно успеть подготовиться за месяц?
– На крайний случай, если все образовательные учреждения не успеют к 1 сентября обзавестись формой, у них будет в запасе месяц-два, чтобы выполнить решение президента и своего управления образования.
Для нашего района форма не неожиданность. В ряде образовательных учреждений введена единая школьная одежда в начальных классах, в среднем звене и старшем имеют понятие о деловой одежде. У нас активные родители, управляющие советы, они постараются, чтобы дети 1 сентября пришли в выбранной форменной одежде, удобной детям и принятой ими.

Г.ДМИТРИЕВА.

Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 23:08 / Просмотров: 1454 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz