RSS
"КВ": Шире, прочнее, надежнее
Обсуждаемая тема нынешнего лета, касающаяся подавляющего большинства жителей Красногорского района, – реконструкция участка Волоколамского шоссе от пересечения с Пятницким шоссе
до поста ДПС (у начала Ильинского шоссе).
Сейчас движение на этом участке в сторону столицы осуществляется только по дублеру Волоколамского шоссе (вдоль мкр Павшинская пойма).
Какой станет обновленная дорога?
Об этом рассказали начальник отдела организации транспортного обслуживания управления ЖКХ администрации Красногорского района Алексей Васильевич ТОЛБАТОВ и руководитель проекта
ОАО «МСУ-1» Олег Николаевич НИКИТИН.

Как пояснил А.Толбатов, работы по реализации проекта «Транспортная развязка на Волоколамском шоссе для жилой застройки микрорайона Павшинская пойма с реконструкцией Волоколамского шоссе до пересечения его с Пятницким шоссе» начались на территории нашего района в 2006 году. Проект в целом включает 7 пусковых комплексов.
К сентябрю 2010 года завершено строительство и сданы в эксплуатацию объекты по двум пусковым комплексам: дублер Волоколамского шоссе (6-й пусковой комплекс) и очистные сооружения дождевой канализации №1 (2-й пусковой комплекс).

С конца 2009 года начаты работы по реконструкции основного участка Волоколамского шоссе с устройством эстакады для въезда в микрорайон Павшинская пойма и выезда из него (1-й пусковой комплекс). Техническим заказчиком на выполнение этих работ является ООО «Горкапстрой», генеральным подрядчиком – ОАО «Монолитное строительное управление-1» (ОАО «МСУ-1»). Общая стоимость работ по этому комплексу составляет около 2 млрд 50 млн руб.
– В результате реконструкции Волоколамское шоссе на участке протяженностью 2,3 км (от МКАД до поста ДПС на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе) станет трехполосным в обе стороны движения, – продолжил объяснение О.Никитин. – Посредине шоссе проложат разделительный газон, оборудуют полосы разгона-торможения у автобусных остановок и автозаправок. Старое дорожное покрытие полностью снимается, укладывается новое – из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА) повышенной износостойкости, хорошо зарекомендовавшее себя на столичных дорогах. Общая площадь нового дорожного полотна в соответствии с планом составит около 85 тыс. кв. м.
В рамках реконструкции Волоколамского шоссе предусматривается оборудование закрытой дождевой канализации, строительство надземных пешеходных переходов, устройство освещения на реконструируемом участке Волоколамского шоссе. Возводится эстакада протяженностью 570 м для заезда в мкр Павшинская пойма.

– Проведение такого масштабного строительства в городской черте всегда сопряжено с решением сложных вопросов, – подчеркнул А.Толбатов. – Однако, благодаря усилиям государственных учреждений Москвы, администрации Красногорского муниципального района, управлений ГИБДД по Москве и по Московской области и других организаций работы по реконструкции Волоколамского шоссе (1-й пусковой комплекс) ведутся по графику, без значительных срывов. Однако ряд вопросов предстоит решить в кратчайшие сроки: в частности, вынос газопровода высокого давления из зоны строительства. На это направлены сейчас усилия всех заинтересованных сторон.
Ввод реконструируемого участка Волоколамского шоссе от МКАД до поста ДПС на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе (1-й пусковой комплекс) запланирован на 15 ноября 2011 года. Генподрядной организацией ОАО «МСУ-1» ведутся работы по всем направлениям и в круглосуточном режиме.
Сдача в эксплуатацию всех пусковых комплексов объекта намечена на 2012 год.

Как показала практика, благодаря грамотной организации движения удалось избежать слишком большой автомобильной напряженности на этом участке. Изначально планировалась одна полоса движения по дублеру Волоколамского шоссе. По рекомендации отдела ГИБДД Управления МВД России по Красногорскому району организовано двухполосное движение. Затруднение движения автотранспорта по дублеру имеют место, однако сотрудниками ДПС отдела ГИБДД Управления МВД России по Красногорскому району, службами ОАО «МСУ-1» и администрацией Красногорского района принимаются меры по организации движения по дублеру Волоколамского шоссе без заторов и пробок.

Изменения в движении по Волоколамскому шоссе продлятся до конца августа 2011 года. Зато в результате реконструкции этого участка шоссе жители Красногорского района и особенно мкр Павшинская пойма Красногорска получат благоустроенный и отвечающий всем требованиям безопасности дорожного движения участок Волоколамского шоссе с эстакадой, по которой можно въезжать в микрорайон и выезжать из него.
М.САВОСИНА.
Фото автора.

Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 00:35 / Просмотров: 2435 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz