RSS
КВ: КМЗ-жить! (подробности)
У первой проходной ОАО КМЗ 1 июля состоялся пикет, организованный профсоюзом предприятия. Представители первичной профсоюзной организации и совета ветеранов ОАО КМЗ
пикетировали под лозунгами «Не отдадим родной завод!».



ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» – крупнейшее предприятие оптической промышленности России, имеющее 4396 рабочих мест, один из основных налогоплательщиков Красногорского района. Завод успешно работает, проводит серьезное техперевооружение и решает важные задачи по укреплению обороноспособности России. Много внимания на предприятии уделяется социальной сфере. Среднемесячная заработная плата сотрудников – 50 тыс. руб.
На годовом собрании акционеров 25 июня текущего года был избран новый состав совета директоров, в который не включен генеральный директор ОАО КМЗ А.Тарасов и никто из представителей заводского трудового коллектива.

В ходе пикета председатель первичной профсоюзной организации ОАО КМЗ В.Белозеров дал интервью газете «Красногорские вести».

– ОАО КМЗ – квалифицированный трудовой коллектив и сложившееся десятилетиями производство. Под руководством А.Тарасова предприятие добилось больших результатов. Завод стабильно развивается, создавая новые разработки и изделия, мы заслужили право представлять широкую номенклатуру продукции предприятия в нашей стране и за рубежом.

Сегодня на предприятии сложилась напряженная обстановка из-за того, что коллектив рассматривает предполагаемую смену генерального директора как шаг, который может привести к ослаблению, а в перспективе и к развалу успешно работающего предприятия с богатой историей. Подобные действия руководством холдинга «Швабе» предпринимались и ранее.

Это попытка переименовать завод: убрать из названия имя Сергея Алексеевича Зверева, убрать марку «Зенит», присвоить КМЗ название «Швабе-оборонительные системы». В свете политики, проводимой президентом РФ В.Путиным по воспитанию патриотизма, любви к Родине, такие действия по присвоению российскому заводу чуждого даже на слух имени «Швабе» (в дословном переводе – таракан) выглядят циничными. Кстати, на семи предприятиях холдинга такие переименования произошли. Россия – великая страна, в ней много великих людей и славных имен.
Предпринимаемые «Швабе» действия преследуют цель обезличить достижения нашего предприятия, что выражается и в требовании публиковать статьи об ОАО КМЗ, его успехах, людях, интервью руководства предприятия в СМИ только через созданное ООО «Швабе-медиа». Это полное блокирование развития информационных технологий в ОАО КМЗ (с 2012 года холдингом не принимается никаких решений, разрешающих выполнение работ по ИТ в ОАО КМЗ). Это присвоение права распоряжаться имущественным комплексом (а потом и землями предприятия) – путем создания ООО «Швабе-капитал».

Складывается впечатление, что руководство холдинга «Швабе» интересует не развитие полноценного, действующего современного производства в Красногорском районе, а только земля, на которой это производство размещается, очень дорогая земля в двух шагах от Москвы.
В настоящее время в высокие инстанции направлены письма-обращения: президенту РФ, генеральному директору «Ростехнология», председателю ЦК профсоюза работников оборонной промышленности и др., чтобы найти поддержку законным требованиям сохранения и развития производства, сохранения высококвалифицированного коллектива оптиков.

Коллектив намерен продолжить массовые протестные мероприятия: у госкорпорации «Ростехнология», митинг в Красногорске и др. Мы отстоим КМЗ. Красногорский завод должен жить и работать, – сказал в заключение В.Белозеров.

Подготовила
Г.ДМИТРИЕВА.
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 15:21 / Просмотров: 2151 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz