RSS
КВ: Главное - доверие граждан
Сегодня – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Накануне профессионального праздника журналисты КВ взяли интервью у начальника управления МВД РФ по городскому округу Красногорск подполковника полиции Николая Жукова..

– Николай Николаевич, к профессиональным праздникам, по традиции, принято подводить итоги.
– В этом году мы достигли положительных результатов по ряду приоритетных направлений деятельности, в частности, в раскрытии преступлений против личности.
На территории округа Красногорск стопроцентная раскрываемость убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.
Хорошие показатели и в расследованиях посягательств на имущество граждан. Например, за 9 месяцев этого года краж автомобилей раскрыто на 200% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Профилактическими мерами удалось снизить количество угонов и краж автомобилей на 15%. В дальнейшем мы будем повышать результативность работы в этом направлении. Следует отметить более эффективную работу отдела по противодействию нелегальной миграции.
Особое внимание уделяем выявлению и расследованию преступлений, носящих превентивный характер – это умышленное причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью, побои, угроза убийством и другие. На такие вызовы обязательно реагируем: высылается экипаж, возбуждается уголовное дело по соответствующей статье УК, проводится расследование. Данные факты свидетельствуют, что своевременное обращение в органы внутренних дел и правильно организованная работа по выявлению превентивных преступлений предотвращают совершение более тяжких преступлений.

– Какая у вас кадровая ситуация?
– Основой эффективности деятельности территориальных органов внутренних дел является качественный кадровый состав. Личный состав уголовного розыска, его руководящее звено укомплектованы опытными сотрудниками, с большим стажем оперативно-разыскной работы.
В настоящее время лучше обеспечена кадрами патрульно-постовая служба (ППС), все офицерские должности заняты. На вакансии рядовых сотрудников кандидаты уже подобраны, и в скором времени они приступят к работе. Пополнение кадров даст возможность повысить плотность нарядов на улицах.

По ведомственному рейтингу министерства внутренних дел РФ управление МВД по городскому округу Красногорск на втором месте среди 47 управлений Московской области.

– В борьбе с криминалом важна скорость прибытия полиции.

– В нашем управлении усилен контроль за реагированием на сообщения о преступлениях, иных правонарушениях и происшествиях. Руководители служб обеспечивают поддержание постоянной готовности сил и средств для оперативного реагирования на сообщения.
Ежедневно проводим так называемые легендированные тренировки. Сотрудники, согласно «легенде», выезжают на место предполагаемого происшествия из определенных точек, например, из Мякининской поймы или Нахабина. Тренировки значительно повышают быстроту реагирования в реальных условиях. Для незамедлительного прибытия на место происшествия задействуем все имеющиеся силы и кадры, включая участковых.

Охрану общественного порядка на улицах округа осуществляет ППС, а работу в жилом секторе – участковые уполномоченные полиции. В г. о. Красногорск ежесуточно дежурят наряды ППС (пешие и на автотранспорте) и экипажи ДПС. Обеспечены патрульными машинами и участковые уполномоченные, в частности, в поселке Нахабино и на территории Ильинское.

В большинстве случаев уже сам факт нахождения в общественном месте сотрудника полиции или полицейской машины оказывает сдерживающее воздействие на нарушителей общественного порядка, способствует предупреждению нарушений, вселяет в граждан уверенность в их безопасности и надежной защите. Мы учитываем этот фактор. Так, за территорией микрорайона Павшинская пойма Красногорска, помимо участковых, закреплены экипажи ППС с круглосуточным дежурством. К середине ноября там запланирован к открытию второй по счету опорный пункт полиции.

– Технический прогресс способствует в службе?

– Администрацией городского округа Красногорск совместно с полицией проведена большая работа по внедрению системы «Безопасный город», развитию сети видеонаблюдения. Количество действующих видеокамер растет в геометрической прогрессии. Система существенно помогает нам в работе. Например, по камерам были отслежены и задержаны в соседней области участники разбойного нападения в Красногорске.

– Что бы вы хотели сказать в связи с профессиональным праздником?

– Выражаю благодарность всем нашим сотрудникам за их самоотдачу, достижение высоких позитивных результатов. Отдельное спасибо нашим ветеранам за профессиональную школу и бесценный опыт, который они нам передают.
Поздравляю с праздником семьи полицейских, выражаю им признательность за их преданность и понимание.
В этот день наш долг отдать дань памяти нашим коллегам, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Задачи полиции – служение людям, защита и обеспечение их безопасности, а также построение эффективной системы взаимодействия с населением, которая невозможна без доверия граждан к работе полиции. Рост доверия жителей – главный критерий оценки нашей работы.

Ю.СОКОЛОВА. Фото П.КАРЯГИНА.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 18:22 / Просмотров: 959
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz