RSS
КВ: ДК «Подмосковье», перезагрузка
С 1 июля 2014 года муниципальное учреждение Дворец культуры «Подмосковье» в соответствии с постановлениями администрации Красногорского района реорганизовано в муниципальное
автономное учреждение культуры «Красногорский культурно-досуговый комплекс «Подмосковье».
Комплекс объединил ДК «Подмосковье», КЦ «Красногорье», МУК «Цветик-Семицветик»
и КЦ «Архангельское». Мы встретились с директором нового комплекса Р.Хохловым.


– Роман Александрович, меньше года назад вы принимали поздравления по случаю назначения директором Дворца культуры «Подмосковье», а теперь назначены руководить комплексом. Это повышение в должности?

– Название должности почти не изменилось – директор. А назначение расцениваю как увеличение возможностей для творчества, расширение круга обязанностей и зоны ответственности. Реорганизация четырех учреждений культуры района (ликвидация четырех и создание одного) проводится с целью оптимизации сети муниципальных учреждений культуры, развития благоприятных условий для повышения качества предоставляемых услуг, внедрения элементов рыночного регулирования в нашу деятельность, повышения эффективности бюджетных расходов и рационального использования муниципальной собственности, а также сокращения управленческого аппарата, непрофильных подразделений и создания механизмов повышения ответственности за деятельность учреждения.

– На бумаге все выглядит просто: одно постановление о ликвидации учреждения, другое – о создании. Но за сухими строчками официального текста стоит огромная работа и, конечно же, люди. Расскажите подробнее о происходящих переменах.
– По большому счету все перемены лежат в творческой плоскости и вытекают из главной задачи, поставленной перед новым комплексом – стать привлекательным для 50% населения, которое бы проводило свой досуг у нас. Сегодня в районе, по не-официальным данным, охвачено услугами культучреждений, входящих в КДК «Подмосковье», только 20% населения.
Если говорить о кадровых вопросах, то по численности штатное расписание осталось в прежних рамках, но его пришлось переформатировать под новые требования и задачи – от каких-то единиц отказались, какие-то ввели. Все творческие сотрудники остались на своих местах. Усилили экономический блок, главная задача которого – оптимизация и эффективное использование муниципальных бюджетных средств.
Для реализации задач, которые поставлены администрацией района перед культурно-досуговым комплексом, мы сейчас готовим творческую концепцию модернизации. Она разрабатывается с учетом муниципальной программы развития «Культура» на 2014–2018 гг., опыта всех четырех культурных центров и новых тенденций создания досуговых комплексов современного типа.
Концепция будет утверждена к началу нового сезона, который начнется 31 августа с Дня открытых дверей. Тогда жителям района будет представлена вся палитра возможностей КДК. Это будет открытие сезона, который положит начало круглогодичной работе учреждения – 365 дней в году. Кружки, объединения будут работать постоянно, праздники, концерты и спектакли будут проводиться без каникул, некоторые, правда, в других форматах. Это стало возможно благодаря внедрению гибкой системы планирования отпусков сотрудников и достижения максимально возможной взаимозаменяемости кадров.
– Можете проанонсировать некоторые новшества, которые ждут наших жителей?
– Главное – останется все то, чем славятся, что составляет гордость «Подмосковья», «Красногорья», «Архангельского», «Цветика-Семицветика». Это творческие коллективы, кружки и студии. Мы любим это делать, умеем и будем поддерживать, у нас для этого есть высокопрофессио-нальные и опытные кадры. Но это доступно для ограниченного круга населения, обладающего различными творческими способностями.
Для широкого круга наших жителей, в первую очередь, мы планируем проводить семейные уик-энды. Чтобы вне зависимости от талантов и способностей взрослые вместе с детьми могли провести у нас с пользой свое свободное время: посмотреть утренний спектакль для малышей, поучаствовать в различных мастер-классах, вечером, пока взрослые на концерте эстрадной звезды, с детьми аниматоры будут читать книги, разучивать песни, водить хороводы.
Для этого мы проведем зонирование пространства с выделением площадок под разные цели. Главное, что такие мероприятия каждый раз будут менять тематику, набор развлечений, не будут связывать людей обязательствами покупать абонементы, ходить по расписанию.

И для персонала будет некая свобода творческого самовыражения вне учебных планов студий.
Планируем выделить зону арт-хаус. В нашей картинной галерее выставляются профессионалы. А на этой площадке смогут представить свое творчество наши талантливые земляки, еще не получившие массового признания. Это будет место для самовыражения, обмена мнениями и полезных знакомств.
Новую жизнь получит внутренний дворик Дворца культуры. Там уже началась работа, но пока в экспериментальном формате. А планируем проводить кино-кафе, мастер-классы на свежем воздухе, тематические вечеринки, праздники.
Для детей откроем новую студию. Рабочее название «Фишка». В ней дети 9–12 лет уже с первых занятий будут реализовывать свои способности в квиллинге, оригами, бисероплетении, декупаже, росписи по стеклу и т.д.
Во всех четырех заведениях комплекса обязательно будет бесплатный доступ к Интернет-ресурсам с помощью сети Wi-Fi. Хотим внедрить модное сейчас направление кросс-букинг – обмен прочитанными книгами, газетами, журналами. Идей много.
Сейчас идет процедура оформления документации, комплектование студий, разработка бренда, чтобы все было в едином фирменном стиле – от визиток до оформления зданий, работа над концепцией и т.д.
Делаем все, чтобы встретить жителей района в День открытых дверей 31 августа с огромным количеством предложений, от которых невозможно будет отказаться.

– Культурно-досуговый комплекс «Подмосковье» должен стать платформой для модернизации досуговой сферы, а также ресурсом для развития и обновления образа жизни горожан и всего населения района, – прокомментировала перемены в сфере культуры начальник управления по культуре и делам молодежи администрации района Г.Ковалева.
Т.ЧЕРНОВА.
Фото П.КАРЯГИНА
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 15:32 / Просмотров: 1435 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz