RSS
Куда обращаться, если из крана течет плохая вода?
Все мы заинтересованы в том, чтобы в жилые дома поступала вода хорошего качества – кристально чистая, без каких-либо запахов. К сожалению, такое бывает не всегда. Жители городского округа Красногорск просят рассказать, почему иногда из крана течёт не прозрачная вода.

В администрации муниципалитета пояснили, что поступление в квартиру воды жёлтого цвета или с осадком возможно в часы наибольшей нагрузки на трубы, когда большое количество людей одновременно включают краны. Дело в том, что в трубах, особенно на старых участках трасс, есть отложения солей жёсткости. При значительном увеличении расхода воды в часы пик или при временном отключении насосных станций и повторном включении взвесь этих солей попадает в поток воды и, соответственно, в дома.

Если отложения солей жёсткости находятся в инженерных сетях МКД, вопрос решается промывкой внутридомовой системы подачи воды или, если трубы очень старые, их заменой при капитальном ремонте здания. Кроме того, на появление осадка в инженерных сетях дома влияют внешние коммуникации, по которым вода поступает в дома, т.к. часть участков трасс прокладывалась еще в 60-70-е годы прошлого столетия, над многими построены дороги или здания. ПАО «Красногорская теплосеть» и ОАО «Водоканал» проводят работы по замене участков трасс, но сделать это единовременно и повсеместно в городе невозможно.

В случае, если в квартиру постоянно поступает вода с осадком, необходимо обратиться в управляющую домом компанию. Если с аналогичной проблемой сталкиваются жильцы соседних квартир, можно подать коллективное обращение, на основании которого сотрудники УК свяжутся с ОАО «Водоканал» и ПАО «Красногорская теплосеть». Специалисты проведут совместную проверку качества поступающей именно в дом воды для дальнейшего принятия мер по устранению причин подачи её ненадлежащего качества. В случае, если на вводе в дом вода чистая, а на вводе в квартиру – нет, УК должна будет промыть инженерные сети здания.

Если вода на вводе в дом будет с осадком, вопрос по исправлению ситуации будут решать ресурсоснабжающие организации. Если же на вводе в квартиру вода чистая, а из крана идёт вода ненадлежащего качества, сотрудники УК подскажут, какие действия необходимо предпринять собственнику.

Дело в том, что управляющая компания поддерживает работу инженерных сетей до ввода в квартиру, являющейся зоной ответственности собственника. Поэтому, как правило, услуги по внутриквартирному ремонту коммуникаций оплачиваются по прейскуранту УК.

Источник: Красногорские вести.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 22:34 / Просмотров: 1036 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz