RSS
КРЕПЧЕ ДЕРЖИТЕСЬ ЗА ПОРУЧНИ!
С 11 по 19 июня 2014 года в Московской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

Основными целями и задачами операции являются: выявление, предупреждение и пресечение нарушений ПДД совершаемых водителями, осуществляющими перевозку пассажиров; проверка технического состояния транспортных средств, выпускаемых на линию; выявление и запрещение эксплуатации транспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения; пресечение фактов незаконного выполнения лицензируемых видов перевозок пассажиров.

За текущий период 2014 года (на 10 июня) на территории Красногорского района зарегистрировано 3 ДТП с участием пассажирского транспорта, в которых в результате падения в салоне автобусов получили травмы различной степени тяжести 3 человека. Все автоаварии произошли на Волоколамском шоссе в зоне населенного пункта, на территории обслуживания 11 батальона ДПС (северный). В двух случаях установлена вина водителей автобусов По каждому факту проведены проверки автотранспортных предприятий, сделаны соответствующие выводы.

У водителей перевозящих пассажиров, большая ответственность, строгий контроль как со стороны предприятия-перевозчика, так и со стороны ГИБДД. Но вот только на дороге ситуация не всегда зависит от их профессионализма. Зачастую для предотвращения ДТП возникает необходимость экстренного торможения. И как следствие это может привести к падению пассажиров, которые не держатся за поручни. Так 12 апреля на Волоколамском шоссе водитель маршрутного транспортного средства во избежание столкновения с легковым автомобилем, резко перестроившимся в полосу его движения, предпринял резкое торможение. В результате произошло падение пассажира, женщины 39 лет, которая с переломами ребер была доставлена в больницу, а затем и госпитализирована. Водителя, создавшего помеху маршрутному транспорту, установить не удалось. А виновником ДТП является водитель, допустивший падение пассажира.

Как уберечься от травм? Инспекторы ГИБДД напоминают: пассажиры обязательно должны держаться за поручни либо пользоваться специальными лямками. Второй момент - культура самих пассажиров. Пожилым людям в автобусе надо обязательно уступать место, ведь им труднее удержаться во время резкого торможения. В салонах автобусов размещаются выдержки из Правил дорожного движения, а именно о необходимости уступать "специально обозначенные места для сидения пассажирам с детьми дошкольного возраста, беременным женщинам, инвалидам и лицам пожилого возраста".

Одновременно, хочется отметить об усилении внимания к организованным перевозкам детей. Руководители и должностные лица организаций, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения при перевозки детей, должны помнить о вступлении с 22 июня 2014 года в силу пункта 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177. В соответствии с этим Постановлением для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

В связи с участившимися ДТП на пассажирском транспорте отдел ГИБДД УМВД России по Красногорскому району обращается к пассажирам: «Во избежание падений и получения травм во время движения транспортного средства КРЕПЧЕ ДЕРЖИТЕСЬ ЗА ПОРУЧНИ!»
[b]
И.В.Беляев
и.о. начальника отделения технического надзора
ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 21:16 / Просмотров: 1253 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz