RSS
Приглашение в прекрасную Хунань
В среду 12 августа в ДК Подмосковье прошел концерт традиционной китайской культуры провинции Хунань.

«К югу от озера» — так переводится название провинции Хунань. Озеро называется Дунтинху и почитаемо во всей стране как священное место. Также провинцию Хунань часто называют «Небесными вратами». Природа подарила Хунани редкостную величественность и красоту ландшафтов, существующих друг с другом в полной гармонии. Ландшафтная зона провинции — Улинъюань, с ее скалистыми рельефами, ручьями, пещерами, термальными источниками, реликтовыми лесами, включающая в себя районы Чжанцзяцзе, Сосиюй, гору Тяньмэньшань и реку Мэндун-хэ, — внесена ЮНЕСКО в список Всемирного природного наследия. В Хунани свыше 20 тысяч памятников культуры и «пейзажных достопримечательностей». В Китае жители провинции Хунань слывут чрезмерно эмоциональными и азартными. Именно потому, согласно этой логике, там появились на свет Мао Цзэдун и другие революционеры-коммунисты, а также многие знаменитые артисты китайской оперы.
Население провинции составляет 72 млн(!) человек.

Программа, в которой приняли знаменитые артисты и коллективы, официально посвящена 66-ой годовщине восстановления дипломатических отношений между нашими странами и 70-ой годовщине Великой Победы. Программа для русского уха и глаз достаточено необычна: тут и манера исполнения и наряды, и музыкальные инструменты. И даже названия: «Молитва об урожайном годе», «Сбор лотоса вдвоем» Мо Бохуай –исполнение на зурне. Музыкальный номер с участием большой бамбуковой флейты и скрипки эрху: «Весеннее утро в Хунани» Исполнители: Чжун Линь, Дин Цзяхуэй. Высшее мастерство Поднебесной: «Изменение лица» Лю Дафан. Песенно-танцевальный номер: «Прекрасная Хунань ждет Вас». Хотя в концерте прозвучала и русская «Катюша» - на русском и китайском языках.

Концерт привлек внимание искушенного красногорского зрителя – зал был полон. Глава Красногорского района Борис Рассказов поблагодарил китайских артистов за великолепный концерт, отметив, развитие взаимоотношений между странами, в том числе и на муниципальном уровне. «Все последние годы деловые, социальные и культурные связи с китайскими партнерами динамично развиваются. Катализатором этого процесса является бизнес-центр Гринвуд. Несколько раз в Китае побывали делегации красногорских бизнесменов, а творческие коллективы все активнее принимают участие в совместных культурных мероприятиях, например в таких как праздник Китайского Нового года. Такие встречи дают нам заряд на дальнейшее развитие наших отношений», - отметил Рассказов.

Руководитель делегации провинции Хунань г-н Чженшан поблагодарил за поддержку главу Красногорского района, китайско-российский бизнес-центр «Гринвуд» и предпринимательское сообщество, с помощью которых у красногорцев появилась возможность ознакомиться с традиционным искусством Китая.





Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 19:20 / Просмотров: 1220 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz