RSS
Красногорскому музею немецких антифашистов исполнилось 30 лет
14 мая в Красногорском мемориальном музее немецких антифашистов проходят торжественные мероприятия, посвященное юбилею- музею исполнилось 30 лет.

Музей открылся 5 мая 1985 года бывшем здании Центральной анифашистской школы на Брусчатом поселке. В настоящее время он является филиалом Центрального музея Великой Отечественной войны.

Мемориальный музей немецких антифашистов в Красногорске - единственный в стране и за рубежом музей, который изучает темы специфические, касающиеся иностранных военнопленных в СССР в годы Великой Отечественной войны, идеологического противостояния на советско-германском фронте, советских военнопленных и восточных рабочих в странах Европы, международного антифашистского движения среди военно- пленных и их репатриации на родину и т.п.

Музейное собрание насчитывает более 43 тыс. предметов, которые входят в 20 фондовых коллекций. Основу музейной экспозиции составляют три раздела: Красногорский лагерь военнопленных УПВИ НКВД СССР №27, Центральная антифашистская школа и антифашистское движение военнопленных – национальный комитет «Свободная Германия» и «Союз немецких офицеров».

Ретроспективно демонстрируются другие аспекты взаимоотношений России и Германии в XX веке: Первая мировая война, революции в обеих странах, экономические отношения между ними в 20–30-е годы XX века, движение сопротивления нацистской диктатуре. Отдельным разделом в виде постоянно действующей выставки представлена тема «Трагедия и героизм. Советские военнопленные в Германии. 1941–1945 гг.».

Одним из основных направлений практической работы музея является проведение экскурсий, лекций, создание и экспонирование передвижных фотодокументальных и историко-художественных выставок на тему антифашистского движения и борьбы с нацизмом. Выставки экспонируются в самом музее, в разных выставочных залах и центрах, домах культуры, вузах, университетах Москвы, Подмосковья. За годы работы музеем создано более 20 выставок, некоторые экспонировались в Германии, Венгрии, Австрии, Нидерландах.

К 70-летию Победы Мемориальный музей немецких антифашистов подготовил и представляет выставки: «Антифашистская графика», «Сквозь плен», «Идеологическая борьба на советско-германском фронте в период Великой Отечественной войны», «Уроки антифашизма», «Немецкие военнопленные в восстановлении народного хозяйства».( Ю.САФОНЕНКО, заместитель заведующего ММНА).

На снимке: Открытие Мемориального музея немецких антифашистов 5 мая 1985 года. Красногорск 1985. Из архива ММНА.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 18:02 / Просмотров: 1140 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz