RSS
Красногорский ГИБДД объявляет конкурс: " С Днем рождения, светофор!"
В этом году 5 августа трехглазому главному помощнику водителей и пешеходов исполняется 101 год! Современная жизнь автострад не мыслится без этого дорожного устройства. И даже дети знают, что красный свет означает «стоп», желтый – «внимание», зеленый – путь свободен.

А начиналось все в Америке, в 1914 году: 5 августа в городе Кливленде появился первый прародитель современного аппарата. Он был неуклюжим и имел всего два глаза – красный и зеленый. Когда свет переключался, устройство издавало звук, а руководил прибором полицейский в стеклянной будке. Именно этот день и берут за точку отсчета в жизни этого изобретения.

Но на самом деле корни этого необычного устройства намного глубже. Еще в 19 веке англичанин Джей Найт изобрел аппарат, который установили в 1868 году в Лондоне. Управляли им вручную, а когда темнело, включали газовый фонарь для подсветки. Через год один «глаз» взорвался, и полицейский, который управлял устройством, получил “боевые” ранения. После этого случая о светофоре забыли на целых полвека.

Привычный аппарат с тремя фонарями-сигналами появился лишь в 1920 году. Он был установлен в Детройте, а затем плавно распространился по городам Америки и Европы.

В России первый аппарат установили в Ленинграде в 1930году, чуть позже — в Москве. На Украине трехглазый друг пешеходов и водителей появился в 1936 году, в городе Харькове.

Сегодня мы и представить не можем дорожное движение без главного регулировщика – светофора.

*******************************************

Отдел ГИБДД УМВД России по Красногорскому району объявляет детский творческий конкурс «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, СВЕТОФОР!». Для этого вам необходимо нарисовать необычный светофор и придумать к нему лозунг (девиз). Мы ждем Ваши работы (с указанием Ф.И.О., возраста, вашего образовательного учреждения и контактным телефоном), которые вы можете отправить на электронную почту krasnogorsk-pbdd@yandex.ru или передать в отдел ГИБДД (г.Красногорск, ул.Райцентр, дом 3, 2 этаж, 4 кабинет).

Прием работ продлится до 1 сентября 2015 года. Авторы самых оригинальных и красочных светофоров будут награждены грамотами и призами.


Отдел ГИБДД УМВД России
по Красногорскому району
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 14:42 / Просмотров: 1237 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz