RSS
Красногорская прокуратура: уголовная ответственность за организацию экстремистского сообщества
Уголовная ответственность за организацию экстремистского сообщества (группы лиц, созданной для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности) предусмотрена статьей 282.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступления экстремисткой направленности определены УК РФ как преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Причастность к экстремистскому сообществу представляет собой не только непосредственное участие в совершаемых им преступлениях, но и выполнения членами сообщества иных активных действий, направленных на его финансирование, обеспечение оружием, транспортом и т.п.
Примечание к статье 282.1 УК РФ указывает на то, что лицо, впервые совершившее такое преступление, и добровольно прекратившее участие в экстремистском сообществе, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Той же статьей предусмотрена ответственность за совершение преступлений экстремистского характера, наказание за которые определены, в том числе, лишением свободы на срок до 10 лет.

Источник: Красногорская городская прокуратура.
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 11:46 / Просмотров: 693 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz