RSS
Прокуратура отменила фиктивный брак
Красногорская городская прокуратура восстановила нарушенные жилищные права девочки-сироты, добившись судебного решения о недействительности брака её матери

Вступило в законную силу решение Красногорского городского суда от 24 апреля 2009 года по гражданскому делу по иску прокурора в защиту жилищных прав 9-летней девочки-сироты.

Поводом для обращения прокурора в суд стали материалы проверки, проведённой в сентябре 2007 года по информации отдела опеки и попечительства управления образования администрации Красногорского муниципального района.


Установлено, что несовершеннолетняя, выросшая в неблагополучной семье,

осталась сиротой после смерти отца в 2006 году, а спустя год – и матери. Специалисты отдела опеки и попечительства в июне 2007 года изъяли девочку у посторонней женщины и поместили в инфекционное отделение местной больницы, где у неё обнаружили педикулёз, туберкулёз, общее истощение. Впоследствии девочка была определена в приёмную семью, где она воспитывается по настоящее время.

Согласно требованиям закона, постановлением Главы Красногорского муниципального района за сиротой закреплена двухкомнатная квартира в новостройке в Красногорске. Эта жилплощадь была предоставлена девочке и её матери в мае 2007 года по договору социального найма в связи со сносом их старого дома. Однако, фактически в квартире сироты проживает семья выходцев из Азербайджана.


Дальнейшей проверкой выяснилось, что ещё в 2000 году мать девочки заключила фиктивный брак с Велиевым Сулиддином Исмаилом оглы, 1954 года рождения. Штамп о браке повлёк за собой регистрацию уроженца Республики Азербайджан на жилплощади «жены» в старом доме и приобретением им российского гражданства. После получения «женой» новой квартиры Велиев зарегистрировался там в качестве её супруга. Когда специалисты отдела опеки и попечительства посетили квартиру, то обнаружили там не Валиева, а его знакомого Мамедова с женой и тремя детьми.


Защищая интересы сироты, по результатам проверки в октябре 2007 года Красногорский городской прокурор обратился в суд к гражданину Велиеву с иском о признании недействительной актовой записи о регистрации брака, признании брака недействительным, аннулировании регистрации и выселении из жилой площади.


Представитель прокуратуры сумел доказать в суде, что мать девочки не состояла в фактических брачных отношениях с Велиевым, не вела с ним общего хозяйства, не приобретала с ним общего имущества. Брак был заключён без цели создать семью, а исключительно для оформления Велиевым регистрации и получения российского гражданства. Велиев и Мамедов исковые требования прокурора не признавали и активно возражали, пытаясь доказать действительность заключённого брака и совместного проживания.


Исследовав все обстоятельства дела, суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объёме. Московский областной суд жалобы ответчиков отклонил и оставил решение суда первой инстанции без изменений.


Прокуратура поставила на контроль фактическое исполнение судебного решения.


источник http://www.mosoblproc.ru/news/?id=1849
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 18:41 / Просмотров: 1545 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz