RSS
Красногорцы проводили зиму
Грандиозным праздником на площади перед Дворцом культуры «Подмосковье» завершилась масленичная неделя в Красногорске.

Более тысячи человек пришли в этот день в центр города отметить Широкую Масленицу. По традиции для гостей и жителей Красногорска были организованы народные гуляния: конкурсы, чаепитие, игры и зимние забавы, концерты творческих коллективов Красногорска и ярмарка народных промыслов. Главным атрибутом праздника стали круглые, румяные блины, символизирующие солнце и достаток.

Организаторы мероприятия создали яркую, веселую и интересную атмосферу. Веселый самовар и русская печка приглашали зрителей участвовать в викторинах и состязаниях, главный предвестник весны - огромный медведь угощал детишек сладостями и вручал сувениры. По случаю последнего дня Масленицы испекли огромный пирог. Длина кондитерского шедевра составила более 2 метров. Почетное право разрезать праздничный пирог было предоставлено председателю Совета депутатов городского поселения Николаю Хаткевичу, начальнику Управления по культуре делам молодежи, физической культуре и спорту Красногорского муниципального района Галине Ковалевой и заместителю главы администрации городского поселения Красногорск Александру Топчему.

Николай Хаткевич с главной сцены поздравил гостей праздника с широкой Масленицей и пожелал счастья, благополучия и весеннего настроения.

Маленькие участники торжества с удовольствием катались на веселом трамвайчике и лошадях, участвовали в конкурсах и народных забавах. Старшее поколение вместе с участниками хоров исполняли русские народные песни.

Согласно русскому обычаю для проводов Зимы и встречи Весны принято призывать солнце. Для этого ряженые вместе с гостями праздника водили хороводы. Кульминацией веселья стало сжигание чучела Масленицы.

Управление по информполитике КГА. Фото авторов

Фотографии в альбоме «Масленица КГА»,pressa.wk на Яндекс.Фотках

















Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 12:56 / Просмотров: 1156 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz