RSS
Красногорцы побывали в Крыму
С 5 по 7 марта красногорцы в составе делегации Московской области побывали в Крыму. Делегацию возглавлял заместитель председателя Правительства МО Герман Елянюшкин. Представители четырех муниципальных образований Московской области – Чехов, Котельники, Дубна и Красногорский район – решили определить размер гуманитарной помощи, которую окажут побратимским городам: Красногвардейску, Судаку, Алуште и Евпатории.

Наш район представляли заместитель главы Красногорского района Александр Бутенко, 1-й заместитель главы городского поселения Красногорск Александр Филиппов и депутат Совета депутатов Красногорского района Дмитрий Радченко.

Я побеседовала с заместителем главы администрации Красногорского района Александром Бутенко о поездке в Крым.

- Красногорский район и Евпатория подписали декларацию о партнерстве в конце 2006 года. Готовили договор о побратимстве. Несмотря на то, что договор так и не был подписан, жители Евпатории знают о нашем городе. И очень радушно нас встретили. Мы осмотрели детский пансионат «Чайка», где ребята могут и учиться, и поправлять здоровье круглогодично. К сожалению, состояние санатория оставляет желать лучшего. На протяжение последних 20 с лишним лет средства в него не вкладывались. Губернатором Московской области было принято решение оказать целевую помощь. Так, будут закуплены и отправлены в Евпаторию для перевозки детей два автомобиля «Газель» и большой специализированный автобус. Также планируется провести ремонтные работы в пансионате. Дети Подмосковья смогут отдыхать в Евпатории, в пансионате «Чайка», в частности, как только там будут созданы для этого условия.

Проблемы Крыма обсуждались на встрече с депутатским корпусом Евпатории, где выступил председатель партии «Русское Единство» Сергей Кутнев. Сейчас Крым является дотационным регионом. Все бюджетные средства уходят в Киев. Люди надеются, что смогут возродить исторически сложившуюся курортную зону. У горожан есть опасения, что в этом году сорвется курортный сезон. А ведь доходы от туризма – хорошая прибавка в бюджет. И, конечно, все ждут референдума 16 марта. Люди устали от нестабильности.

-Как встречали делегацию из Подмосковья?

- Встречали замечательно. Встретили в аэропорту (мы приземлились в Симферополе), отвезли в гостиницу, разместили. Нас встречали как настоящих побратимов, как добрых друзей, а не оккупантов, как показывают зарубежные СМИ.

- Какое настроение у жителей? Нет ли паники?

- Ситуация спокойная. С местными жителями общались, у них позитивное настроение, никакой паники нет. Большинство крымчан действительно выступает за соединение с Россией. Когда мы были в Евпатории, на площади проходил митинг за присоединение Крыма к России, в котором приняли участие 9 тысяч человек.

- Как в дальнейшем будут строятся отношения Красногорского района с Евпаторией?

- Глава района Борис Рассказов принял решение об оказании помощи побратимскому городу. Эта помощь будет обязательно оказана. А 15 марта в Евпатории пройдет концерт Вики Цыгановой. Это наш подарок братскому городу, чтобы поддержать жителей накануне референдума.

Наталья Хрустова,
пресс-служба администрации Красногорского района
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 12:56 / Просмотров: 1377 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz