RSS
Краеведческий квест для красногорских школьников предлагают библиотечные работники

4 апреля состоялся Форум библиотечных работников Красногорского района, посвященный перспективам развития краеведения в Красногорском районе.

Форум прошел в формате «живого» обсуждения: неформальное общение, свобода мнений, дискуссия, обмен опытом. В форуме приняли участие: заместитель Главы администрации Красногорского муниципального района по социальным вопросам Тельбухов Игорь Александрович, начальник управления по культуре и делам молодежи Ковалева Галина Михайловна, заведующие библиотек Красногорской централизованной библиотечной системы, школьные библиотекари муниципальных образовательных учреждений Красногорского района.

Участников Форума приветствовал И.А. Тельбухов. О перспективах развития краеведения в Красногорском районе и создании районного историко – краеведческого и художественного центра на территории архитектурно-паркового ансамбля конца XVIII – XIX в.в. усадьбы Знаменское – Губайлово г. Красногорска рассказала начальник управления по культуре и делам молодежи Ковалева Г.М.

В планах развития усадебной зоны - создание музейного квартала для обеспечения доступа широких слоев населения к краеведческой информации и условий для объединения информационно-краеведческих ресурсов, использование новых информационных технологий; внедрение современных форм и методов работы. Разговор на Форуме шел и о создании пешеходной зоны на территории усадьбы «Знаменское- Губайлово», проект которой находится на стадии разработки.

В настоящее время все больше людей интересуются историей собственной семьи, улицы, города. Захватывающие исторические события существуют не только в истории государств, но и на исторических страницах небольших городов, поселков. Краеведение сегодня переживает новый этап развития, и рассматривается как один из факторов возрождения духовной культуры.

Библиотеки «Красногорской централизованной библиотечной системы» имеют богатый опыт работы в области краеведения. Главный библиограф МУК «Красногорская централизованная библиотечная система» Л.П. Яковлева познакомила собравшихся с краеведческими и информационными возможностями библиотек района. Заведующая сельской Николо-Урюпинской библиотеки Смагина Ю.М. поделилась опытом краеведческой работы в селе.

Участниками Форума принята резолюция, в которую вошли предложения по улучшению краеведческой работы в Красногорском районе, формированию культурно – исторической инициативы посредством развития краеведения.

Участники Форума приняли решение в рамках подготовки к 75 – летию г. Красногорска о направлении обращения в администрацию городского поселения Красногорск с просьбой рассмотреть возможность издания краеведческой книги В. Рапопорта, В. Ковылина «Подмосковные дороги Романовых: к северо – западу от Москвы», а также сборника «Мой город»- очерки и статьи о городе Красногорске по страницам историко - художественного альманаха «Красногорье».

При поддержке администрации городского поселения Красногорск подготовить и провести Краеведческий квест (интерактивная игра – викторина по краеведческому ориентированию) для учащихся образовательных учреждений, посвященная 75 –летию г. Красногорска, квест должен пройти по территории городского парка культуры и отдыха, усадьбы Знаменское – Губайлово , Детского городка «Сказочный» г. Красногорска; рассмотреть возможность и подготовить предложения по модернизации одной из библиотек МУК «Красногорская централизованная библиотечная система» под центр краеведения Красногорского района. Именно библиотеки смогут аккумулировать все краеведческие ресурсы и обеспечить свободный доступ к ним. На библиотеку возложены задачи возрождения духовной культуры, воспитания обновленного чувства патриотизма и любви к своей малой Родине.

Заместитель начальника управления по культуре и делам молодежиадминистрации Красногорского района Е.Ю. Смирнова

Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 12:19 / Просмотров: 2739
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz