RSS
Конструктор «Фанкластик» - новое направление
20 сентября 2016 года состоялся пресс-тур на производство первого в мире инновационного пространственного конструктора «Фанкластик».

Пресс-тур прошёл в рамках федеральной программы «Сделано для детства». Отечественный конструктор «Фанкластик» разработан на Храпуновском инструментальном заводе, построенном в 1953 году как головное предприятие СССР по выпуску металлорежущего инструмента. В 2015 году на заводе был запущен в массовое производство конструктор «Фанкластик» - новое направление не только в России, но и в мире.

В «Фанкластик», в отличие, от основной массы конструкторов, где сборка идет по схеме и имеется только одна поверхность для скрепления деталей, конструирование может осуществляться не только по схеме, но и по видео, по фотографии, по способу сборки и даже просто по заданной теме, что позволяет развивать математическое и инженерное мышление.

Благодаря возможности крепления деталей между собой разными поверхностями из конструктора можно создавать объекты любой сложности и большого объема, при этом они будут легкими, и не будут рассыпаться даже при переноске, что пока не возможно при использовании ни одного конструктора в мире.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций МО Дениса Буцаева, перед запуском в массовое производство конструктор несколько лет апробировали в московских школах, коррекционных и математических классах. «Прочное соединение деталей даёт возможность создавать объемные модели высотой до 3 метров, собранные модели отличаются не только высокой прочностью, но и мобильностью – их можно брать с собой куда угодно, не опасаясь за целостность конструкции, - заметил руководитель блока инноваций региона. – Уже осенью этого года начнется экспорт конструктора в Чехию. В ближайших планах - Китай, Великобритания, Германия, США, Иран и ряд других стран. Производится конструктор на подмосковном заводе, расположенном в Ногинском районе.

Стоит добавить, что по результатам исследований, «Фанкластик» позволяет решать многие проблемы учащихся с геометрией, с пространственной моторикой, развивает мышление.

Источник: пресс-служба министерства инвестиций и инноваций МО.

$IMAGE2$
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 03:40 / Просмотров: 857 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz