RSS
Кому нужен тахограф?
2016 год должен стать определяющим в сфере тахографии. ФБУ «Росавтотранс» и Минтранс всеми силами пытаются сделать сферу тахографического контроля прозрачной и эффективной. Какие изменения грядут?

Эксплуатация аналоговых тахографов, на транспортных средствах находящихся в эксплуатации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих коммерческие грузопассажирские автоперевозки по дорогам России, заканчивается уже в этом году. 28 декабря 2015 года официально вступил в силу приказ Министерства транспорта Российской Федерации № 348 «О внесении изменений в Порядок оснащения транспортных средств тахографами, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2013 г. № 273». Данный приказ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В приказе изменены правила переоснащения транспорта тахографами. На транспортные средства категорий N2, N3, М2, М3, оснащенные аналоговыми приборами, должны быть установлены цифровые тахографы с блоком СКЗИ, которые соответствуют приказу Минтранса России № 36 до 1 июля 2016 года. Аналоговые тахографы не регистрируют информации на карточках для тахографа, которые изготовлены в виде специальной пластиковой карты с электронным носителем информации.

Минтранс изменил перечень транспортных средств, не подлежащих оснащению тахографами.

К ним отнесены транспортные средства, используемые для обучения вождению и сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений, при условии, что они не используются для коммерческой перевозки пассажиров и грузов, а также транспортные средства, которые проходят дорожные испытания, предусмотренные государственными стандартами и отраслевыми документами.

Также в перечне транспортных средств, которые не оснащаются тахографами, слова «самоходные сельскохозяйственные машины» заменены словами «специализированные транспортные средства (специально оборудованные молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений), транспортные средства категорий N 2 и N 3, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), специальные транспортные средства».

Из перечня транспортных средств, которые не оснащаются тахографами, исключены транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами.

Уже сейчас сотрудники ГИБДД, а также транспортная инспекция проверяет на наличие контрольного устройства (тахографа) автомобили, оснащенные краном-манипулятором.

Госинспектор отделения тех.надзора
ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району
А.С.Байбиков
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 01:58 / Просмотров: 1224 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz