RSS
Компенсации по услуге «обращение с ТКО»
Законом Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» от 23.03.2006 №36/2006-03 в редакции закона от 04.03.2019 №23/2019-ОЗ предусмотрены ежемесячные денежные компенсации по услуге «обращение с ТКО» для пенсионеров, многодетных семей, ветеранов труда и других категорий граждан.

Ежемесячная денежная компенсация за услугу «обращение с ТКО» для пенсионеров.

30% стоимости услуги - неработающим пенсионерам до 70 лет;
50% стоимости услуги - пенсионерам от 70 до 80 лет;
100% - пенсионерам старше 80 лет.

Порядок предоставления льготы. Ежемесячная денежная компенсация будет предоставлена автоматически тем гражданам, чьи данные уже есть в базе получателей мер социальной поддержки Минсоцразвития Московской области. Если данные в базе отсутствуют, для предоставления льготы необходимо обратиться в многофункциональный центр Московской области или территориальное управление соцзащиты с пакетом документов: заявлением, паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, сберегательной книжкой или выпиской о банковских реквизитах для перечисления компенсации. Кроме того, подать заявление о назначении и выплате денежной компенсации по оплате ЖКУ можно через портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

Фактические выплаты начнутся с марта 2019 года, с учетом полагающихся выплат за январь и февраль 2019 года.

Если обращение за льготой последовало не позднее 30 июня 2019 года, ежемесячная денежная компенсация назначается с 1 января 2019 года. Для тех, кто обратиться за льготой после указанной даты, выплаты будут назначены с первого числа месяца, в котором поступило обращение.

Льготы для других категорий граждан. Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальной услуги «обращение с твердыми коммунальными отходами» предоставляется многодетным семьям. ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий, почетным донорам, лицам, награжденным медалями "За оборону Москвы" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лицам, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), имеющим I группу инвалидности, и др.

Утвержденные нормативы потребления. Важно знать, что ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами предоставляется в пределах утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг.

Стандарты нормативной площади жилого помещения (утверждены Законом Московской области от 22.10.2009 № 120/2009-ОЗ) составляют:

42 кв.м – на одиноко проживающего гражданина;
21 кв.м – на одного человека, проживающего в семье из двух человек;
18 кв. м – на одного человека, проживающего в семье из трех и более человек.

Субсидии. Граждане, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22 % от совокупного дохода, имеют право на получении субсидии на оплату ЖКУ, включая услугу «обращение с ТКО». Расчет субсидии осуществляется исходя из стандарта нормативной площади жилого помещения, стандарта стоимости ЖКУ, совокупного дохода семьи. Для предоставления субсидии необходимо обращаться в многофункциональный центр Московской области или на портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

Выплата субсидий осуществляется отделами жилищных субсидий органов местного самоуправления.Для того, чтобы меры социальной поддержки были реализованы в срок и в полном объеме, МосОблЕИРЦ ежемесячно направляет в органы социальной защиты населения информацию о начислениях по ЖКУ и произведенных оплатах. Своевременная и полная оплата ЖКУ позволяет регулярно получать все установленные законодательством субсидии и денежные компенсации.

Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ
Добавил(а) Dinka / 19.03.2024 в 10:31 / Просмотров: 1279 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz