RSS
Коммерсантъ: В Красногорске могут ограничить строительство
Власти Московской области намерены ограничить строительство высотных жилых домов в Красногорске, где до этого девелоперы реализовывали крупные проекты хаотично.

Такая политика привела к тому, что Павшинская пойма — одно из самых живописных мест города — застроена жильем экономкласса. Мораторий позволит не допустить в Красногорске транспортного и социального коллапса, рассчитывают чиновники. Аналогичные запреты действуют в Балашихе, Королеве и Химках, которые также плотно застраивались жильем.

В Красногорске может начать действовать мораторий на строительство высотного жилья и ограничения на размещение крупных объектов торговой недвижимости. Об этом "Ъ" в кулуарах проходившей в Канне выставки недвижимости MIPIM рассказали девелоперы, работающие в Подмосковье. По информации одного из них, новые ограничения застройки предполагает проект Генплана, разработкой которого сейчас занимаются местные власти. К лету этот документ планируется представить губернатору Андрею Воробьеву и презентовать на публичных слушаниях.

В пресс-службе городского округа Красногорск подтвердили информацию о разработке Генплана, указав, что при его обсуждении основной акцент делается на развитие общественных пространств, строительство социальной инфраструктуры и малоэтажного жилья. В пресс-службе Главархитектуры Подмосковья заявили "Ъ", что Генплан разрабатывается с учетом развития социальной, транспортной, инженерной инфраструктур.

Красногорск — один из крупнейших муниципалитетов Подмосковья. Здесь располагается здание регионального правительства, где находятся ключевые министерства и ведомства. До 2018 года в муниципалитет должны переехать все областные чиновники (см. "Ъ" от 26 августа 2015 года). В январе этого года Красногорский муниципальный район был преобразован в городской округ Красногорск. В апреле должна завершиться процедура вхождения в его состав 37 населенных пунктов. По оценкам местных властей, на территории нового образования постоянно проживают 317 тыс. человек. В дачный сезон количество жителей заметно увеличивается, превышая цифру в 500 тыс. человек. Подмосковные власти надеются, что Красногорск станет одним из пилотных проектов по созданию комфортной городской среды. В середине февраля стало известно, что экс-глава столичного департамента культуры Москвы Сергей Капков примет участие в разработке стратегии развития паркового пространства муниципалитета.

Красногорск — самый застраиваемый город в регионе. Так, СУ-155 в Павшинской пойме в свое время построил целый микрорайон без необходимой социальной инфраструктуры, что привело не только к недовольству жителей, но и прежнего губернатора Сергея Шойгу. По итогам 2016 года в Красногорске общий объем предложения жилья вырос на 30%, отмечает председатель совета директоров "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова. "По нашим оценкам, сейчас здесь продаются примерно 9 тыс. квартир и апартаментов, что эквивалентно объему предложения в старых границах Москвы",— соглашается с ней управляющий партнер "Метриум Групп" Мария Литинецкая. Коммерческий директор "Миэль-Новостройки" Анна Шишкина оценивает общий объем предложения в 212,3 тыс. кв. м. Средневзвешенная цена, по данным риэлторов, составляет 91 тыс. руб. за кв. м, что на 8% выше среднего показателя по области.

Красногорск — не первый подмосковный город, где власти пытаются ограничить застройку. С начала прошлого года по инициативе губернатора Андрея Воробьева действует временный мораторий на строительство жилья в Балашихе, Химках и Королеве. Партнер "Химки Групп" Дмитрий Котровский не сомневается в том, что новые ограничения снизят интерес девелоперов к Красногорску: с учетом затрат на инфраструктуру маржинальность высотного строительства, как правило, оказывается значительно выше. При этом, добавляет он, реализовывать в муниципалитете проекты, предполагающие комфортное проживание людей, уже практически невозможно из-за перегруженной транспортной сети и нехватки инфраструктуры. "Из-за своего расположения на престижном западном направлении недалеко от Москвы Красногорск и его ближайшие окрестности уже застроены достаточно плотно, а трафик Волоколамского шоссе в районе Павшинской поймы один из наиболее напряженных как на въезд в Москву, так и обратно",— соглашается с ним директор по маркетингу и исследованиям рынка ФСК "Лидер" Ксения Цаплина.

По ее мнению, в будущем проблема может усугубиться после заселения комплекса "Левобережный" (0,6 млн кв. м), строительством которого занимается Urban Group.

Халиль Аминов, Александра Мерцалова

PS Естественно, можно уже и ограничить застройку, после того, как почти все застроили и строить больше негде. К тому же речь в этом материале идет явно о Красногорске, а не о городском округе Красногорск, куда вошли и сельские поселения. Если эта статья вообще не PR - акция нового главы, выборы которого должны пройти до конца марта.
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 04:11 / Просмотров: 1108 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz