RSS
Коммерсант.ру: Дольщиков выселяют с "Лосиного острова"
Группа компаний «Астерра» может потерять свой проект «Гольяново парк», в рамках которого дома почти построены, а квартиры распроданы.

Конфликт с Минприроды РФ возник из-за статуса застраиваемого участка, оказавшегося в границах национального парка «Лосиный Остров». Сумма обязательств перед дольщиками проекта оценивается в 500 млн руб. Если стороны не договорятся, чиновники могут признать жилой квартал самостроем и теоретически даже снести.

Как сообщил “Ъ” юрист «Астерры» Михаил Скурко, застройщик не может ввести в эксплуатацию дома в проекте «Гольяново парк», так как лишился разрешения на строительство. Оно отозвано по решению Московского областного суда через два года после начала реализации проекта. «Суд обязал “Астерру” получить положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект и разрешение на строительство от Минприроды РФ. Если документы получить не удастся, компания не сможет закончить стройку»,— пояснил господин Скурко, отметив, что первая попытка пройти госэкспертизу оказалась неудачной, разбирательство продолжается.

«Астерра», помимо девелопмента, продает квартиры других застройщиков — например, в жилом комплексе «Триколор» Capital Group. По данным kartoteka.ru, компания на 100% принадлежит своему гендиректору Игорю Нечипоренко. «Гольяново парк» — проект малоэтажной застройки (6 тыс. кв. м) в микрорайоне Абрамцево подмосковной Балашихи. Дома построены на участке площадью 0,78 га вблизи национального парка «Лосиный Остров». Квартиры продавались по договорам долевого участия, в соответствии с ФЗ №214, указывает Михаил Скурко.

«Астерра» приступила к строительству «Гольяново парка» в 2013 году, получив необходимые разрешения на строительство в администрации Балашихи (на каждый корпус) и согласовав с Минприроды размещение на участке четырех трехэтажных домов. «Вскоре после начала строительства начались проверки условий реализации проекта, но все вопросы снимались благодаря разрешению, которое было выдано Минприроды»,— рассказал господин Скурко. Тогда «Астерра» была арендатором земли под «Гольяново парк» (позднее участок был выкуплен у закрытого паевого фонда «Сельскохозяйственный»), арендодатель инициировал судебное разбирательство для утверждения статуса участка и выиграл три инстанции — все суды установили, что он находится не в границах Лосиного Острова. «Верховный суд это решение отменил, в июне 2015 года Мособлсудом было отменено разрешение на строительство»,— говорит Михаил Скурко. По его словам, основное замечание чиновников — запрашиваемая застройка участка не соответствует целям и задачам парка.

В Минприроды и администрации Балашихи “Ъ” сообщили, что в курсе разбирательства и следят за его ходом. Сейчас федеральные и местные власти ждут результатов экологической экспертизы проекта. Если «Астерра» не получит необходимые документы, дома «Гольяново парка» могут быть признаны самостроем и снесены по решению суда, не исключает партнер юридического бюро «Падва и Эпштейн» Антон Бабенко.

По словам юриста BGP Litigation Олега Хмелевского, в Подмосковье случаи сноса построенных домов единичны. «Снос требует дополнительных затрат, если денег не окажется у застройщика, то за счет бюджета. Кроме того, растет социальная напряженность из-за появления обманутых дольщиков»,— рассуждает он, добавляя, что в таких условиях стороны предпочитают компромиссные решения. Если этого не произойдет, дольщики должны обратиться к застройщику с требованием возместить убытки, а застройщик может обратиться с аналогичным иском к администрации, которая выдавала разрешение на строительство, говорит господин Хмелевский. По оценкам управляющего партнера «Метриум групп» Марии Литинецкой, суммарная стоимость всех обязательство «Астерры» перед дольщиками «Гольяново парка» может достигать 450–500 млн руб.

Екатерина Геращенко

https://www.kommersant.ru/doc/3440351?from=four_realty
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 07:45 / Просмотров: 812 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz