RSS
"Коммерсантъ» о стройке в Опалихе

"Газпромбанк-инвест", девелоперская "дочка" Газпромбанка, застроит в Опалиховском лесопарке Красногорска 90 га, принадлежащих управделами президента РФ. Не исключено, что кроме пансионата для чиновников здесь появится элитный коттеджный поселок. Дом площадью 300 кв. м в этом популярном районе можно продать дороже $1 млн, то есть за сумму, примерно в пять раз превышающую затраты на строительство. "Газпромбанк-инвест" сможет построить около 30 таких домов, причем без сложного перевода лесных участков в земли поселений.

К 10 декабря должны пройти публичные слушания по строительству пансионата на 90 га в Опалиховском лесопарке в Красногорском районе, заказчиком этого проекта выступает "Газпромбанк-инвест", следует из распоряжения главы района Бориса Рассказова за N 492 от 11 ноября. В пояснительной записке к документу указывается, что еще в 2007 году управление делами президента РФ получило разрешение на разработку проекта планировки на этом участке. Эти земли принадлежат структуре администрации президента, а "Газпромбанк-инвест" выступит застройщиком проекта, пояснили в администрации района. В "Газпромбанк-инвесте" в течение недели не ответили на запрос "Ъ". Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков заявил вчера, что не располагает информацией.

По проекту планировки, оказавшемуся у "Ъ", на 90 га планируется построить 30,3 тыс. кв. м, из которых 20 тыс. кв. м придется непосредственно на сам пансионат. Еще 8,8 тыс. кв. м планируется отвести на коттеджи длительного пребывания. Объем инвестиций в этот проект может достигать $25 млн, говорит руководитель аналитического центра "Инкома" Дмитрий Таганов.

ООО "Газпромбанк-инвест" создано в 2003 году. По данным "СПАРК-Интерфакс", 99% долей принадлежит Газпромбанку. Общий портфель проектов "Газпромбанк-инвеста", по собственным оценкам, превышает 1,5 млн кв. м. Самый крупный проект компании — застройка 132 га в Краснодаре, где должно появиться 500 тыс. кв. м жилья, офисов и торгцентров. Финансовые показатели не раскрываются.

Вероятно, эти коттеджи будут позиционироваться на рынке как элитный поселок, считает гендиректор группы "Земер" Илья Терентьев. По его словам, если бы этот проект реализовывался отдельно от пансионата, то девелоперу пришлось бы переводить лесные участки в земли поселений, что сейчас практически невозможно. Строительство рекреационного объекта окупается за семь-десять лет, а выбранная девелопером схема позволяет получить прибыль фактически с первого года работы этого объекта, добавляет эксперт. Исходя из средней площади коттеджа в 300 кв. м запланированный объем позволит "Газпромбанк-инвесту" построить 29 домов. Стоимость одного такого коттеджа может составлять $1,06-1,16 млн, притом что затраты на его строительство обойдутся застройщику в среднем в $240 тыс., подсчитал господин Таганов.

Стоимость земли в зоне застройки пансионата оставалась стабильной даже в кризис. В этом районе оптовая цена 90 га может составлять $108-135 млн из расчета $12-15 тыс. за сотку, отмечает директор по маркетингу "Абсолют Менеджмента" Анна Шишкина. Красногорский район сделал популярным среди девелоперов владелец Crocus Group Арас Агаларов, который начал скупать земли в этом направлении еще в 1992 году. Здесь на 320 га бизнесмен построил Agalarov Estate — один из самых дорогих клубных поселков в Подмосковье.

Красногорский район — популярное направление не только среди девелоперов. Еще весной 2009 года в районе проводились публичные слушания по переводу в деревне Гольево, в 5 км от МКАД по соседству с усадьбой Архангельское, нескольких участков под дачное строительство. Среди владельцев этих земель значатся вице-премьер Дмитрий Козак (0,55 га), глава Сбербанка Герман Греф (0,55 га) и губернатор Ивановской области Михаил Мень (0,35 га).

Халиль Аминов, Елена Киселева

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1553496

Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 15:09 / Просмотров: 1720 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz