RSS
Кольчиху берут под охрану
Минэкологии Московской области поставило на кадастровый учет две особо охраняемые природные территории (ООПТ): памятник природы «Ключевое болото Кольчиха» в Красногорском районе и государственный природный заказник «Верховое болото Раменское» в Дмитровском.

Несмотря на небольшие размеры обеих ООПТ (суммарная площадь составляет 643 гектара), они отличаются большим видовым разнообразием. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, на территориях памятника природы и заказника обитают 106 видов позвоночных животных, включая занесенных в Красную книгу Московской области черного коршуна и зеленого дятла. Кроме того, Раменское болото – одно из немногих мест в Подмосковье, где встречается краснокнижный муравьиный лев.

Специалисты, обследовавшие ООПТ, отмечают в Красногорском районе уникальный для ближнего Подмосковья рельеф: котловина с ключевым болотом.

Как сообщил Александр Коган, оба заповедных места испытывают негативное антропогенное воздействие, в первую очередь, из-за неорганизованного туризма и захламления. Кроме того, оба болота страдают от последствий мелиоративных работ. Поэтому режим особой охраны включает, в том числе, запрет на осушение и распашку земельных участков в ООПТ. В заказнике «Верховое болото Раменское» запрещены даже санитарные рубки леса.

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.
Нажмите здесь, чтобы Ответить или Пересла
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 08:32 / Просмотров: 893 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz