RSS
«Ключи от рая» Елены Рассоловой и Анны Чепурновой
С 26 октября в выставочном зале МАУК ККДК «Подмосковье» открылась экспозиция работ художников творческого объединения «ЛИК» Елены Рассоловой и Анны Чепурновой «Ключи от рая».

Оба мастера - преподаватели Красногорской детской художественной школы и постоянные участники городских, областных и международных конкурсов. На выставке представлены работы, выполненные в различных жанрах изобразительного искусства: пейзаж, натюрморт, портрет. Но видение этих жанров и способ передачи цвета у авторов совершенно разный.
Таким образом, выставочный зал зрительно делится на две половины: на одной из них картины приглушённых тонов, лиричные, с размытыми контурами, на другой – яркие философические полотна, часто с ломанными, очень графичными линиями.

Елена Рассолова пишет свои картины в мягких тонах. Она мастерски передаёт особенности русского пейзажа. На её полотнах можно увидеть деревенские церкви, цепи горных вершин. Всё это кажется очень родным и близким. Люди на портретах Елены производят впечатление давних знакомых, как будто зритель встречался с каждым из них. Её полотна наполнены лёгкой ностальгией и домашним уютом. Многие работы Елены Рассоловой находятся в частных и музейных коллекциях России и зарубежных стран.

Анна Чепурнова получила образование в сфере дизайна, возможно, поэтому часть полотен отражает это направление ее творчества. На выставке представлена ретроспектива работ Анны: от студенческих, до тех, которые датируются, например, 2016 годом. Благодаря этому можно проследить формирование и развитие ее авторского стиля. В конце восьмидесятых художница написала серию картин «Игры». Они наполнены тонкой философией и пессимистичным настроением. Если сравнивать цикл работ «Аквариум» (1987) и «Крылья» (2016), то можно заметить, как трансформировался стиль автора: линии на полотнах смягчались, а тона становились светлее и радостнее. Глядя на картины Анны, хочется задуматься и помечтать.

Экспозиция будет работать до 12 ноября 2017 года.

Автор, резидент Молодежного Медиацентра Красногорска Дарья Коптелова


Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 20:19 / Просмотров: 928 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz