RSS
Хулиганские вызовы мешают работе Системы -112
С начала 2019 года в областную Систему-112 поступило более 63 тысяч хулиганских вызовов - это на 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Специалисты региональной Системы-112 проводят системную работу по снижению количества вызовов из хулиганских побуждений. Основная цель работы по снижению хулиганских вызовов - разгрузка каналов связи и сосредоточение операторов Системы-112 на оказании оперативной помощи людям, которые действительно в ней нуждаются.

Для борьбы с хулиганскими вызовами в Систему-112 Московской области внедрен робот-автоинформатор. Если оператор Системы-112 квалифицирует вызов заявителя как хулиганский, то программа автоматически совершает автодозвон на номер позвонившего и включает автоинформатор, который информирует об административной и уголовной ответственности за вызов экстренных служб из хулиганских побуждений.

Номера телефонных хулиганов вносятся операторами Системы-112 в специальный реестр, но не блокируются. Делается это на случай, если владельцу номера действительно понадобится экстренная помощь.

Под хулиганскими звонками подразумеваются неоднократные, настойчивые вызовы с одного номера телефона, без формулировки причины вызова. В случае, когда заявитель находится в алкогольном или наркотическом состоянии, не может сформулировать, для чего позвонил, грубит, оскорбляет оператора или сознался, что пошутил о чрезвычайной ситуации – такие вызовы также классифицируются как хулиганские.

Пресс-служба вице- губернатора МО Д.Пестова.
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 10:53 / Просмотров: 557 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz