RSS
Бумеранг брошен, или как нас вынуждают ходить по мукам
Уж сколько раз вполне закономерный вопрос о полномочиях и пользе чиновников переходит в разряд риторических. Казалось бы, все просто: мы, налогоплательщики, содержим чиновников для того, чтобы наша жизнь была проще, чтобы лица, уполномоченные помогать населению в решении житейских вопросов, с готовностью исполняли свои обязанности. Но сами-то они думают совсем по-другому.

Самый маленький чиновник в любой конторе преисполнен огромной важности, он убежден, что все решается по его хотению и его велению… И у каждого из нас, к сожалению, есть такие примеры.

В редакцию газеты "Красногорский диалог" обратилась ветеран труда, общественница, человек активной жизненной позиции, несмотря на ее 73 года, Людмила Максимовна Ткаленко и рассказала о равнодушии и непрофессионализме двух сотрудниц 12-го  автобусного парка. Правда, ветеран для их действий употребила более емкие эпитеты.

А история вполне банальная. В 372 автобусе 29 декабря у нее похитили социальную карту или сама обронила в переполненном салоне. В соцзащите, после уплаты пошлины, безо всякой проволочки получила временную, но именную карту. А 9 января ее поймали контролеры: «Предъявите документ, удостоверяющий личность».

«Я была без сумки, - рассказывает Людмила Максимовна, - паспорта со мной не было. Я все подробно рассказала двум дамам, но они забрали мою карту и высадили меня практически у черты города, недалеко от кладбища. Ж.Е.Козловская на улице выдала мне акт об изъятии соцкарты. Это было вечером. А утром, еще до начала рабочего дня, я прибежала в 12-й автобусный парк с паспортом. Оказалось, мою карту уже отправили на утилизацию. И когда только успели! По ночам работают, что ли?

Я снова пошла в соцзащиту. Показала акт. На меня посмотрели с удивлением: в официальном документе было написано, что изъяли социальную карту у некой гражданки Коленко Т.К.

Я снова поехала в автобусный парк. Беседу со мной провела Н.К.Черкасова, как я поняла, начальница контролеров. И сказала, что никто акт не собирается переписывать: как сама сказала, так и записали. Мои аргументы о том, что списывали с социальной карты, слушать не хотела. Оказалось, я сама виновата: акт подписала, значит, написано все верно. Я ушла.

А, успокоившись, из дома позвонила этой начальнице и пригрозила, что запишусь на прием к директору. «Зачем к директору? – сменила она гнев на милость, - приходите, получите свой акт». Второй раз за день, опираясь на палочку, я пошла в 12-й автобусный парк»…

Ветеран долго пересказывала свои обиды. И понять ее можно. Когда у человека беда, он ждет сочувствия, а от чиновников -помощи. Мы все частенько видим и в автобусе, и в электричке, что контролеры с молодыми, особенно мужчинами, не связываются. А вот в отношении к пожилой женщине проявили принципиальность. Словно на ее лице не написано, что она многолетним трудом заслужила право на бесплатный проезд. «Может, вы едете по чужой карте?» А почему бы не поверить ветерану и не попросить принести на следующий день документ в контору? Пришлось пожилому человеку, инвалиду второй группы, опираясь на палочку, обивать пороги учреждений, находящихся в разных районах города. И целый месяц оплачивать проезд из своей скудной пенсии.

Обидеть человека легко, в том числе и недоверием, предъявив ему обвинение во лжи и неправомерном действии. Вот только в тот момент, когда от тебя хоть что-то зависит, а тебе страсть как хочется показать, кто здесь хозяин, хорошо бы вспомнить прописную истину: к нам возвращается все, что мы делаем – и хорошее, и плохое… Обязательно возвращается, как бумеранг.

Н.Николаева
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 01:14 / Просмотров: 1254 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz