RSS
KNAUF СНГ об успехах и о проблемах компании
Если хочешь остаться в России надолго, самое правильное — открыть здесь свое производство. Именно этот рецепт использовала компания KNAUF. 17 лет назад был построен первый завод по производству сухих смесей в подмосковном Красногорске. Сейчас компания выпускает на своих российских мощностях около 160 наименований продукции. В экономику строительного комплекса России инвестировано в общей сложности более 1,3 млрд долларов.

Но руководитель службы корпоративных коммуникаций компании KNAUF СНГ Леонид Лось на конференции, посвященной механизмам развития и регулирования рынка строительных материалов, которая прошла в рамках 16-й Строительной недели Московской области вдруг заговорил не об успехах компании, а о тех проблемах, решение которых может сделать работу иностранных игроков строительного рынка еще эффективнее и успешнее. Леонид Лось отметил, что инвестиционный климат в России в целом благоприятен для зарубежных инвесторов, однако некоторые бюрократические препоны мешают нормальной работе. Например, административные проверки, которых только компания KNAUF за последний год пережила целых 228.


— А ведь такие проверки отвлекают специалистов от производительного труда, — отметил Леонид Лось. — Нужен ли такой жесткий контроль, если компания работает по абсолютно «белым» схемам, добросовестно платит налоги в казну?
Еще одна острейшая проблема в сфере производства строительных материалов — отсутствие квалифицированных кадров. Той же компании KNAUF пришлось организовать собственные учебные центры, где молодые люди обучаются профессии. Активно поддерживает компания и конкурсы профессионального мастерства, например «Штукатур-2014», которые повышают престиж профессии.
Сегодня KNAUF осуществляет сотрудничество с более чем 60 профессиональными лицеями, колледжами, техникумами и вузами. И все инвестиции в развитие учебной и технологической базы профессионального образования осуществляются компанией за счет прибыли.


— Если мы хотим, а у нас нет другого выхода, развивать профессиональное образование, привлекая ведущих представителей бизнеса, — дополнил выступающий, — необходимо, чтобы государство рассматривало расходы на социальное партнерство с учреждениями образовательной сферы в качестве затрат, относимых на себестоимость.
Другой вопрос, беспокоящий представителей бизнеса — увеличение налога с продаж. В этом случае, поделился своим мнением Леонид Лось, вырастут затраты на учет как у производителей строительных материалов, так и у налоговиков. А это вряд ли кому-то выгодно.

http://rcmm.ru/content/topics/639.html
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 05:27 / Просмотров: 1213 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz