RSS
Хабаровчане вспоминают спортивную трагедию 1982 года
В Хабаровске 20 ноября вспоминают трагедию, произошедшую в 1982 году на стадионе им. Ленина, когда после окончания матча открытия чемпионата СССР по хоккею с мячом в давке погибли 18 болельщиков.

К этой трагедии невольно оказался причастен ХК «Зоркий», бывший в то время сильнейшим клубом СССР. 20 ноября 1982, на хабаровском стадионе как раз и встречались два сильнейших соперника — СКА Хабаровск и «Зоркий» (Красногорск) в чемпионате СССР по хоккею с мячом.

Матч вызвал большой интерес болельщиков, поэтому стадион был полон. СКА выиграл у «Зоркого» со счётом 4:3.

Около 21 часа по местному времени игра закончилась, болельщики устремились на выход.

Людской поток с восточной трибуны выходил по довольно крутой заснеженной и узкой лестнице. Кто-то споткнулся, упал, и толпа пошла по лежащим людям. Милиции удалось остановить поток и направить болельщиков к другому выходу. Но в давке погибло 18 и пострадало более 100 человек.

В нынешнем году «хабаровскому кошмару» исполнилось 33 года. ХК "СКА-Нефтяник" еще раз выразил соболезнования родственникам и близким погибших болельщиков, и призывал всех неравнодушных хабаровчан почтить память погибших возложением цветов к южной трибуне стадиона им. Ленина, сообщают Новости Хабаровска.

http://www.dvnovosti.ru/khab/2015/11/20/42657/#ixzz3s1N6hbMZ
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 19:18 / Просмотров: 1063 / Спорт
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz