RSS
Картина, написанная в окрестностях Братцева
Первое полотно Ивана Шишкина, купленное Павлом Третьяковым, было написано в окрестностях усадьбы Братцево.

Красногорье всегда славилось живописными пейзажами, привлекавшими художников. Среди них были такие мастера академической живописи, как Иван Шишкин и Лев Каменев.

Летом 1866 года Иван Иванович Шишкин со своим товарищем по Московскому училищу живописи, ваяния и зодчества Львом Львовичем Каменевым по приглашению владельца усадьбы Петра Васильевича Ладомирского гостил в селе Братцево.

Нужно отметить, что с 1932 по 1960 год территория усадьбы Братцево была в черте Красногорского района. Проанализировав содержание картины, я пришёл к выводу, что художник писал её с дороги, ведущей от села Рождествено к деревне Гаврилково (теперь деревня Гаврилково – это городской округ Красногорск).

Здесь Шишкин написал подготовительный этюд и эскизы для картины «Полдень. В окрестностях Москвы», созданной им в 1869 году.

Из множества созданных в то лето эскизов основа для этого произведения живописи была самой проработанной. Один из этюдов сейчас хранится в Астраханской государственной картинной галерее им. П.М. Догадина. На полотне художнику удалось изобразить «идеальный» русский пейзаж. Тема полей, засеянных хлебом, скорее всего, возникла у него во время прогулок в окрестностях деревень Митино, Пенягино и Рождествено.

Для работы над картиной художник Иван Крамской предоставил Шишкину свою мастерскую, и уже в сентябре-октябре 1869 года произведение экспонировалось на академической выставке, где покорило зрителей. Выставка закончилась, а полотно куплено не было. Павел Третьяков в письме к художнику просил его оставить картину за ним. Шишкин с благодарностью согласился продать её за 300 рублей – сумму, предложенную Третьяковым. Это было первое полотно И.И. Шишкина, приобретённое П.М. Третьяковым для своей галереи.

На полотне хорошо видна Рождественская церковь. Этот храм известен с 1628 года. В то время он был деревянным с шатровым верхом, трапезной и папертью с лестницей.

В 1810 году старое здание церкви сменил новый каменный одноглавый храм в стиле классицизма с изящной двухъярусной колокольней. Именно он и изображён на картине слева.


Дмитрий Дроздецкий. КВ 323 от 3 марта 2018 года.

На картине: справа видна излучина реки Сходни и парк усадьбы Братцево.
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 20:18 / Просмотров: 767 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz