RSS
Карта "Мир" для бюджетников и пенсионеров станет обязательной
Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым с 2018 года банки будут использовать только национальные платежные инструменты - карту «МИР», при операциях по счетам получающих выплаты из бюджета или государственных внебюджетных фондов.

Карты «МИР» можно будет получать уже с 1 июля 2017 года. Обязательной для бюджетников и пенсионеров карта «Мир» станет 1 июля 2018 года.

Сообщается, что банк обязан сообщить об этом клиенту и предложить ему три варианта: открыть новый счет с картой «Мир», открыть счет без карты, получить деньги наличными. Если клиенту после 1 июля 2018 года пришли средства из бюджета, а к его карточному счету не привязана карта «Мир», то банк должен будет учитывать их как средства «невыясненного назначения» и возвращать плательщику.

Объявлено, что в 2017 году начнётся массовый выпуск карт «Мир» с поддержкой технологии бесконтактной оплаты товаров и услуг. Опытно-испытательный этап был запущен до конца 2016 года. Планируется, что со временем бесконтактной картой «Мир» можно будет оплатить проезд в метро. Уже с апреля 2015 года платежи внутри России по всем пластиковым картам, включая Visa и MasterCard, проходят через Национальную Систему Платёжных Карт (НСПК) - оператора платёжной системы «МИР».
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 02:44 / Просмотров: 860 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz