RSS
Какие законодательные изменения ждут Московскую область в 2022 году
Бюджет
Основные параметры бюджета Московской области на 2022 год:
Доходы – 759 млрд. рублей;
Расходы – 805 млрд. рублей.

Социальная поддержка
Сельские жители Подмосковья старше 65 лет смогут воспользоваться бесплатным транспортом в социальные учреждения. Для них также доступна услуга по бесплатной перевозке в медицинские организации, для этих целей был приобретён специальный автотранспорт. Для оказания услуги в области работает 54 бригады.

Специалисты, имеющие профессиональные заслуги, смогут бесплатно получить участок в Подмосковье. Закон был разработан в продолжение закона о бесплатных участках для врачей. Это дополнительная мера поддержки для людей, которые внесли вклад в той или иной сфере деятельности: образование, культуру, спорт, промышленность, ЖКХ.

Подмосковные медики будут ежемесячно получать выплаты на оплату жилья – на это выделено 430 млн. рублей. Размер выплат составит 20 тыс. рублей в месяц, мерой поддержки смогут воспользоваться около 1,8 тыс. врачей.

Многодетные семьи смогут подать заявление на получение бесплатного земельного участка в электронном виде. Также сокращается срок принятия решения по заявлению – с 30 календарных до 7 рабочих дней.

С 2022 года начнёт действовать бесплатный проезд на коммерческих маршрутах общественного транспорта для жителей области, которые имеют соответствующие льготы. Это около 3,5 млн. человек. Бесплатным проездом могут пользоваться пенсионеры, ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья, а также отдельные категории детей. Учащиеся, студенты и дети с онкозаболеваниями.

Транспорт
С 2 до 5 тысяч рублей увеличивается штраф для водителей и кондукторов общественного транспорта за невыдачу билета и отказ в безналичной оплате проезда.

Экономика
Патент для иностранных работников в Московской области составит 5900 рублей.
Инвесторы, которые занимаются комплексным развитием территорий в Подмосковье, смогут получить налоговый вычет за вложения в развитие инфраструктуры.
Арендная плата за участки, находящиеся в собственности Подмосковья, сохранена на уровне 2021 года. Такая мера принята для поддержки арендаторов.

«Налоговые каникулы» для предпринимателей, использующих упрощённую или патентную систему, продлены ещё на два года – до 31 декабря 2023 года. Также продляется и пониженная ставка в размере 10% для предпринимателей, использующих упрощённую систему налогообложения по отдельным видам деятельности.

Долевое строительство
Пострадавшие участники долевого строительства Подмосковья смогут получать бесплатную юридическую помощь. Планируется, что закон вступит в силу с 1 апреля 2022 года.

Инвесторы, которые занимаются комплексным развитием территории, смогут получить государственную землю в аренду за 1 рубль за 1 кв. метр в год. Закон также предусматривает, что аренда не выше земельного налога будет распространяться на всех инвесторов, которые взялись за «долгострои», и которые занимаются комплексным развитием территорий.

Сельское хозяйство
Фермеры смогут получить бесплатную землю для ведения хозяйства в городских округах Лотошино, Серебряные Пруды и Шатура. Максимальный размер участка составит 200 га, а минимальный – 10 га.
Подмосковным фермерам, которые производят продукцию с улучшенными характеристиками, то есть «зелёные» продукты, будет оказываться господдержка.

Сельский туризм внесён в перечень приоритетных направлений развития туризма в Московской области – это позволит предоставлять сфере меры господдержки. К приоритетным видам в регионе также относится социальный, детский и самодеятельный туризм. В настоящее время около 50 подмосковных фермеров Подмосковья готовы предоставлять свои услуги в сфере сельского туризма.

Источник: пресс-служба Мособлдумы
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 13:49 / Просмотров: 2796 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz