RSS
Как вести себя в грозу? 5 правил от ТВ 360
Грозы и молнии стали очень актуальны этим летом. Телеканал "360" рассказал, как вести себя в грозу на улице, в машине и дома.

Как избежать удара молнии? 5 правил поведения в грозу, которые должен знать каждый

Любоваться грозой лучше всего из дома, при этом желательно отключить электроприборы. Как вести себя, если гроза застала на улице, или к вам в гости наведалась шаровая молния? На эти вопросы и не только ответим, а также расскажем, почему нельзя прятаться под деревом и нужно как можно дальше держаться от воды.

1. Не стойте под деревом

Еще в начальной школе рассказывают о том, что в грозу прятаться под деревом нельзя. Это опасно, ведь деревья являются естественными громоотводами, и молнии бьют в них чаще всего. Чем выше дерево, тем больше вероятность удара.

Если вы оказались в лесу или в парке, укройтесь среди молодых берез или елей, но лучше всего - среди кустарников. Примите так называемую позу эмбриона: присядьте на корточки, опустите голову и прижмите грудь к коленям, последние обхватите руками. Не очень удобно, но в таком положении молния, даже если ударит, не заденет жизненно важные органы, а пройдет сквозь тело, причинив вам меньше вреда.

2. Всегда закрывайте окна

Если гроза застала вас в машине, не покидайте ее, закройте окна и опустите антенну радиоприемника - так вы будете в безопасности. Также не стоит пренебрегать этим правилом, находясь дома. Окна нужно держать закрытыми, и самим держаться от них подальше.

Кроме того, отключите от сети электроприборы. Перепады напряжения легко выведут технику из строя. Не пользуйтесь стационарным телефоном, молния иногда попадает в линии электропередачи и разряд может пройти через провод. Конечно, вероятность этого не велика, но лучше перестраховаться.

3. Держитесь подальше от воды

Оказавшись на пляже, не вздумайте купаться, уходите от берега. И уж тем более, если вы рыбачите с лодки, сматывайте удочки: "небесное электричество" бьет не в воду, а в возвышающиеся над ее поверхностью предметы и такой удар поражает все в радиусе 100 метров.

4. При встрече с шаровой молнией не паникуйте


Нетрудно догадаться, что шаровая молния имеет форму светящегося шара желто-оранжевого оттенка. Ее поведение непредсказуемо, она своенравна и агрессивна с теми, кто не знает как себя вести. Главное правило - не паниковать. В квартире вы или на улице, не бегите и не делайте резких движений. Шаровая молния мгновенно реагирует на малейшее колебание воздуха. И, если вы побежите, она будет двигаться за вами. Удрать от молнии можно только на автомобиле.

Дома же замрите, выровняйте дыхание и медленно двигайтесь к окну, откройте его: вполне возможно, она улетит. Ничего не бросайте в этот светящийся шар, он может взорваться как мина, и тогда ожогов, травм и даже остановки сердца не избежать. И, тем более, не пытайтесь сфотографировать ее на мобильный телефон.

5. Не пользуйтесь смартфоном

Вообще, доказательств того, что смартфоны притягивают молнии, нет. Наверняка утверждать можно лишь одно: разряд с большей вероятностью поразит вас, если, стоя в поле, вы начнете размахивать телефоном в металлическом корпусе или будете разговаривать, стоя на остановке под металлической крышей. А вот если вы в доме с громоотводом, возможность удара практически равна нулю.

Ольга Лисакова
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 20:26 / Просмотров: 974 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz