RSS
Юбилей электросети

5 мая ОАО «Красногорская электросеть» отмечает 50-летие со дня создания.

 По словам генерального директора предприятия
Георгия КОТЛЯРЕНКО
еще в начале 30-х годов, через год после образования Красногорского района, была построена и пущена в эксплуатацию первая подстанция №82, которая функционирует по сей день, – для обеспечения электроэнергией завода «Стандартбетон» (ЗАО «Бецема»), выпускавшего железобетонные конструкции для строительства нынешнего ОАО КМЗ.
Ппосле войны в Красногорском районе было создано отделение Московского областного эксплуатационного управления «Мособлэлектро». в первые годы своего существования оно входило в состав то Звенигородского, то Тушинского отделения, то было придано Истринским электросетям.
Только в мае 1962 года распоряжением Мособлисполкома было принято решение о создании «Красногорской электросети», которую возглавил Александр Иванович Одинцов.

В 1999 году АП КЭС, согласно указу президента, реорганизовано в открытое акционерное общество «Красногорская электрическая сеть».
В 2010 году  было создано ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» (КПЭС). Основным видом деятельности его является транспортировка электроэнергии от центров питания к потребителям

Сегодня ОАО «Красногорская электросеть» обслуживает город Красногорск и 17 сельских населенных пунктов района – это 60 тысяч потребителей и 1,5 тысячи юридических лиц. В год по Красногорскому району абонентами ОАО «Красногорская электросеть» потребляется 500 млн кВт/ч электроэнергии.

Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 02:59 / Просмотров: 1694 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz