RSS
Яблокам - второй шанс, садоводам -помощь
В Подмосковье проходит экологическая акция «Дай яблокам второй шанс!», в рамках которой садоводы смогут отправить избытки урожая яблок прямо на вторичную переработку.

Об этом сообщил Евгений Хромушин, заместитель председателя правительства Московской области. Акцию проводят региональные операторы по обращению с отходами при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Эта осень выдалась урожайной для подмосковных яблок, но для многих садоводов богатый урожай уже не повод для гордости и радости, а настоящая головная боль. Что делать с плодами, которые осыпаются, ведь девать их уже попросту некуда.

«Да, действительно есть такая проблема для наших садоводов-любителей, сообщил Евгений Хромушин Заместитель Председателя Правительства Московской области, который курирует в региональном Правительстве жилищно-коммунальное хозяйство, в том числе обращение с коммунальными отходами. С одной стороны, урожай яблок – хорошая новость, витамины, железо, однако урожай яблок в Подмосковье стал причиной, повышенной замусоренности общедомовых контейнеров и контейнерных площадок, дачники вынуждены просто выбрасывать гнилые яблоки в серые баки для органических отходов, они занимают много места и плохо пахнут, создавая неудобства горожанам. К нам поступают жалобы, поэтому совместно с региональными операторами мы приняли решение провести в течение октября целевую эко-акцию «Дай яблокам вторую жизнь!», направленную на прямой сбор избытка яблок у садоводов. Для этого мы организовали специальные брендированые мусоровозы, они уже начали курсировать по маршрутам ряда СНТ. Все яблоки, собранные региональными операторами, направятся прямо на вторничную переработку для сельхознужд, к примеру, на корм свиньям или на компост. Предполагаю, что таким образом соберем не менее сотни тонн таких отходов».

Для сбора яблок, разработан специальный удобный для дачников маршрут движения брендированного спецтранспорта «лодочек» с изображением подмигивающего яблока, а также организован объезд мобильных пунктов сбора и крупных контейнерных площадок. Узнать адреса пунктов сбора и график объезда СНТ «яблочными лодочками», жители могут на сайте своего регионального оператора или у председателя своего СНТ.

Все собранные яблоки будут переданы для переработки и компостирования на специальные профильные предприятия. Акция по сбору яблок продлится до конца октября и станет ежегодной.

Пресс-служба Заместителя Председателя Правительства Московской области
Добавил(а) Dinka / 19.03.2024 в 13:18 / Просмотров: 537 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz