RSS
"Яблочный Спас" в Знаменском-Губайлово
20 августа на территории арт-бульвара усадьбы Знаменское-Губайлово прошел праздник «Яблочный Спас». Яблочный Спас – это народное название праздника Преображения Господня, в честь которого была организована концертная программа, выставка мастеров прикладного народного творчества и мастер-классы.

Яблоки - традиционный символ торжества в изобилии были на столах с угощениями для гостей. Помимо фруктов присутствующие могли отведать яблочные пироги, печенье и конфеты.
Вступительное слово о празднике сказал настоятель храма Знамения Пресвятой Богородицы, протоиерей Владимир Шафоростов. Также отец Владимир благословил трапезу. 

Главным событием праздника стал концерт, на котором выступили самодеятельные и профессиональные артисты. Актер МХТ им. А.П. Чехова Владимир Тимофеев исполнил стихотворение «Мы русские» поэта Константина Фролова-Крымского. Актриса Московского драматического театра им. М.Н. Ермоловой Анна Скварник прочитала рассказ Василия Никифорова-Волгина «Яблоки». В этот день под деревьями старинного парка звучали песни на стихи советских и российских поэтов, стихотворения и юмористические рассказы. Яркое впечатление на зрителей произвела Марфа Семёнова, которая исполнила народную песню, аккомпанируя себе на колёсной лире.

На выставке-продаже изделий прикладного народного творчества гости праздника познакомились с произведениями мастеров творческого объединения «Лик» и гильдии декоративно-прикладного творчества (г. Москва). На столах были представлены вязаные и деревянные игрушки, кожаные аксессуары, бижутерия и картины, выполненные в технике «витраж». Желающие принимали участие в мастер-классах по плетению кружев на коклюшках и росписи деревянных игрушек.

Автор, резидент Молодежного Медиацентра Красногорска Дарья Коптелова.

Фотографии в альбоме «Яблочный спас», автор pressa.wk на Яндекс.Фотках

















Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 11:07 / Просмотров: 673 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz