RSS
Известные деятели искусств просят президента не допустить массовой застройки ближнего Подмосковья
Известные деятели культуры обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой защитить жителей Подмосковья от «бездумной жилищной застройки исторических мест», сообщают сегодня «Известия».

В письме к главе государства они просят не допустить массового жилищного строительства в окрестностях Рублево-Успенского шоссе, (такая же ситуация и с МортонГрадом в Ильинском). По информации «Известий», письмо уже передано в секретариат главы государства. Среди подписавших председатель Совета кинематографистов РФ Никита Михалков, народная артистка Алла Пугачева, юморист Максим Галкин, руководитель театра «Русская песня» Надежда Бабкина, народная артистка СССР Инна Чурикова, актер Леонид Ярмольник и многие другие.
Режиссер Никита Михалков считает строительство в окрестностях деревень Николина гора, Грязь, Аксиньино, Ларюшино, Синьково, Козино, Ивановка, Палицы, Мозжинка и Иславское настоящей катастрофой.

— Это заповедная зона. Здесь располагается Пришвинская усадьба. Здешние места называют легкими Москвы. Их и так наполовину вырубили, когда строили в Соснах, Жуковке и так далее, а это реликтовые леса. Это единственное место в России, которое повторяет западноевропейскую тайгу. Это места, где жили Туполев, Прокофьев, Вересаев, — делится своими опасениями Никита Михалков.
По его мнению, массовое строительство приведет к серьезной напряженности в регионе, так как против застройки выступает большинство проживающих там людей.

— Если бы мог враг придумать, каким образом отомстить этим местам, то он бы сделал именно так. Не бомбил, а просто застроил их. Вы не представляете, сколько жителей подняты практически в бой. В церквях собирают подписи. Природная зона физически этого не выдержит. Ни одна дорога не выдержит. На мой взгляд, если это решение будет принято, оно станет убийственным, — цитируют «Известия» слова Михалкова.

«Люди, которые принимали это решение, просто не имеют достойного образования, не мыслят историческими категориями и не понимают культурной ценности тех или иных мест <...> На предлагаемых под жилищную застройку землях проходила линия обороны Москвы в годы Великой Отечественной войны. Известно, что из 226 погибших здесь солдат, перезахоронено в братскую могилу только 50. Остальные бойцы продолжают покоиться в этой земле. Реализация хищных планов застройщиков приведет к фактическому надругательству над останками русских воинов», — говорится в самом обращении.

Авторы письма выражают надежду, что вмешательство президента «охладит пыл зарвавшихся государственных служащих и очерствевших в погоне за прибылью застройщиков».

Появилась и новость от столичных властей: комиссия во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным отменила решение о строительстве жилых домов средней этажности на территории «Рублево-Успенское», но оставила «возможность индивидуальной малоэтажной застройки».

Напомним, что 26 декабря в Ильинском прошел сход жителей Красногорского района, протестующих против постройки высотного «МортонГрада» на землях сельского поселения, где также подписывали письмо президенту РФ.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 06:37 / Просмотров: 1183 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz