RSS
Известия: "В тройку лидеров по самым раздутым штатам вошли Москва, Московская область и Красноярский край"
По инициативе Владимира Путина активно идет борьба с разрастанием чиновничьего аппарата. Так еще в 2009 году на прямой линии с гражданами России, Путин заявил о необходимости сокращать количество чиновников. В 2014 году премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министерству финансов предоставить проект с предложениями по сокращению численности госслужащих на 10%. По словам премьера, в России нужен современный, эффективный, но компактный госаппарат, ориентированный на запросы людей.

«Известия» решили провести собственное расследование, начиная с региональных заксобраний, как исполняется рекомендации федерального руководства по сокращению штатов.

Лидером по численности аппарата среди региональных законодательных собраний стала Москва — здесь 400 аппаратчиков на 45 депутатов. За ней следует Московская область — 334 работника аппарата на 50 депутатов областной думы. Третье место занял Красноярский край — 333 работника аппарата на 52 депутата. В десятку также входят: Чеченская Республика, Республика Крым, Челябинская дума, заксобрание Ханты-Мансийского АО, Самарская область, Республики Саха (Якутия). Дума Ставропольского края находится по численности аппарата на 10-м месте (см. таблицу).

Все эти сотни помощников обходятся бюджетам регионов и налогоплательщикам в десятки миллионов рублей ежемесячно. Так, средняя зарплата в аппарате Мосгордумы (МГД) — 80 тыс. рублей, то есть затраты на штат в месяц составляют приблизительно 32 млн рублей. В Мособлдуме «Известиям» сообщили, что средняя зарплата сотрудника равна 50 тыс. рублей, месячное жалованье всех сотрудников составляет примерно 17 млн рублей. В Самарской области средняя зарплата близка к отметке 35 тыс. рублей при численности аппарата в 187 человек, общая ежемесячная выплата составляет 6,5 млн рублей.

Интересно, что, к примеру, за детьми в детских домах ухаживает гораздо меньшее количество персонала. Так, согласно статиcтике 2014 года, общая численность сотрудников в детдомах в Москве составляет 8,52 тыс. человек на 3 тыс. детей-сирот (3:1), и это при том, что в столичных учреждениях очень много детей-инвалидов, требующих особого внимания и ухода. В Московской области зарегистрировано 1,5 тыс. сирот, а общий штат составляет 2204 сотрудника (меньше 2 сотрудников на ребенка).

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отмечает, что относительно количества аппарата важно понимать, о каком субъекте федерации идет речь и какая нормативно-правовая база в этом регионе.
— В большинстве случаев аппарат занимается нормотворчеством — оформляет инициативы наших депутатов в нормативно-правовые акты. Кстати, к аппарату необходимо прибавить помощников депутатов — официальных и на общественных началах. Это не финансовая должность, но все-таки политическая, — говорит он.

Эксперт также отмечает, что парламентарии различных уровней зачастую в помощники брали и берут супругов, совершеннолетних детей и родителей, чтобы обеспечивать дополнительный источник заработка.

В Мособлдуме и законодательном собрании Самарской области отметили, что намерены сокращать аппарат.
— Московская область — довольно крупный регион, численность населения которого серьезно превышает данный показатель в других субъектах, а размер штата аппарата зависит напрямую от этого критерия. Основную массу сотрудников аппарата составляют юристы, — сказали в пресс-центре Московской облдумы.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/585409#ixzz3XN04sRT3
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 23:59 / Просмотров: 1040 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz