RSS
Известия: Сенаторы ограничат зарплаты профессиональных футболистов
В Совете Федерации намерены урегулировать проблемы с финансированием государственными корпорациями профессиональных спортивных клубов.

Сенаторы подготовили специальные рекомендации, которые в ближайшее время передадут на рассмотрение правительства. Основные предложения — ограничение максимальных зарплат профессиональных спортсменов на одном уровне, а также приблизительное выравнивание бюджетов спортклубов по аналогии с западными спортивными лигами. Об этом «Известиям» рассказал член комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Власенко.

Чемпионат неинтересным становится, потому что есть суперклубы богатые с бюджетом приблизительно в $300 млн уровня «Зенита», а есть такие, как «Краснодар», «Терек» (Чеченская Республика), «Амкар» (Пермь) — у них бюджеты всего $50–60 млн. На Западе давно эту проблему решили, ограничив бюджеты клубов. В НХЛ бюджет клуба максимальный может быть $55 млн, разница между бедными и богатыми клубами там небольшая, — рассуждает он. — У нас идет состязание денежных мешков, а не тренеров и игроков. Таким образом теряется стимул выращивать собственные кадры, страдают национальные команды. Зарплаты легионерам клубы платят колоссальные, сколько они не попросят, столько и платят. Все миллиардеры, а играют плохо.

Помимо этого участники обсуждения отметили, что следует законодательно установить процентную долю спонсорских средств от госкорпораций, которые могут быть потрачены на приобретение отдельных спортсменов. Было признано необходимым разработать программу перехода спортивных клубов на самоокупаемость. Правительству рекомендовано подготовить предложения по совершенствованию законодательства с целью регулирования агентской деятельности в сфере спорта и рассмотреть возможность установления налоговых льгот для спонсоров, а также для спортивных клубов.
— Мы должны принимать такие организационные решения, чтобы молодежь 19–20 лет не сидела на скамейке запасных. А то, сколько мы сегодня тратим денег на клубный хоккей и футбол, на легионеров, раздражает рядовых спортсменов, которые выигрывают чемпионаты мира и олимпийские награды. Отсюда же и нехватка тренерских кадров, — убежден сенатор, бывший член Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Поддержали это предложение и в спортивном сообществе.
— Спонсоры должны устанавливать не высокие зарплаты, а высокие премии. Пусть зарплаты будут сравнительно равные, зато премии будут миллионные. И это даст совершенно иной уровень игры. А сейчас наоборот — премии маленькие, а зарплаты огромные. И получается, что футболист, заключивший шестизначный долгосрочный контракт, заведомо ограждает себя от результативной игры. Зачем напрягаться — он же сидит на зарплате, — считает экс-форвард сборной РФ Александр Панов.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/566802#ixzz2uzFrI5HX
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 17:02 / Просмотров: 1375 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz