RSS
«Изъять и забыть» не получилось
Благодаря вмешательству бизнес-омбудсмена Московской области В.Головнева предпринимателю вернули незаконно изъятую продукцию.

В мае текущего года к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области обратилась заявитель с жалобой на действия сотрудников ОБЭП г. Железнодорожного, которые в результате проверки изъяли хранящуюся на складе продукцию, стоимостью 1,5 млн руб. Компания более трех лет занимается производством и торговлей специями.

По словам заявителя, никаких документов, подтверждающих обоснованность проводимой проверки и содержащих ее порядок и результаты, а также документов, фиксирующих изъятие продукции, сотрудниками ОБЭП не составлялось и работникам компании не предъявлялось. Более того, товар был изъят в нарушение установленного порядка: мешки со специями не были опечатаны не только в момент изъятия, но и при хранении в ОБЭП.

Обвинив предпринимательницу в торговле некачественной продукцией, правоохранители пообещали провести экспертизу, которая не состоялась до сих пор.

Изучив доводы заявителя, изложенные в жалобе, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области были направлены обращения в ГУ МВД по Московской области и областную прокуратуру с заключением о нарушении прав и законных интересов заявителя, а также просьбой провести проверку законности и правомерности действий сотрудников правоохранительных органов.

В кратчайшие сроки Управлением МВД России по городскому округу Железнодорожный были проведены соответствующие проверки и внесены представления об устранении выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства. Более того, в настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Но самым важным результатом проведенной работы стало то, что продукция была возвращена предпринимательнице в полном объеме.

«В нашей практике это уже не первый случай, когда путем нашего вмешательства заявителю возвращают незаконно изъятое имущество. Способствует этому наше тесное взаимодействие с правоохранительными органами Подмосковья. Мы надеемся, что в будущем у предпринимателя больше не возникнет подобных проблем, и компания будет успешно развиваться и расширяться», - отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области В.Головнев.

Ю.Мартынова, пресс-секретарь уполномоченного
по защите прав предпринимателей в Московской области.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 04:31 / Просмотров: 975
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz