RSS
Из отчета главы Красногорского района Сапунова М.В. «О деятельности администрации Красногорского муниципального района за 2015 год"
Глава Красногорского муниципального района Сапунова М.В. отчитася сегодня о своей деятельности и «О деятельности администрации Красногорского муниципального района за 2015 год». Некоторые тезисы его доклада - ниже.

...Сегодня всем понятно, что сложная экономическая ситуация в нашей стране, как и во всем мире, - это не временные трудности, а новая реальность.

…В начале 2015 года администрацией района был сформирован план действий по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере. В течение всего года ситуация в районе характеризовалась как стабильная. Не было отмечено остановки производства на крупных предприятиях, массового сокращения рабочих мест.

… Одним из определяющих факторов уровня социально-экономического развития территории является демографическая ситуация.

Численность населения в районе выросла за год на 3% и составила по предварительным данным на 1.01.2016г. 213976 человек. Безусловно, основной прирост населения дают миграционные процессы. Вместе с тем, на протяжении последних пяти лет имеется положительная динамика и по естественному приросту. В 2015 году родилось 2910 детей. Рождаемость превысила смертность на 711 человек, что на 522человека больше, чем в 2014 году.

…Об уровне развития экономики в нашем районе можно судить по основным экономическим показателям, которые по итогам работы за 2015 год в целом имеют положительную динамику, хотя темпы роста по многим из них существенно замедлились по сравнению с 2013-2014 годами, а по некоторым имеется и снижение.

Общий объем отгруженной продукции, выполненных работ и услуг в прошлом году превысил 122 млрд.руб., что на 3% больше, чем в 2014 году. Рост произошел, в основном, в промышленном производстве, доля которого в общем экономическом обороте составляет более 50%.

…С каждым годом все существеннее становится участие организаций потребительского рынка в экономике района. Оборот розничной торговли в 2015 году по сравнению с 2014 годом вырос более чем на 3% и составил около 74млрд.рублей. В этой отрасли отмечается существенное снижение темпов роста. Мы видим, что не полностью заняты торговые площади в больших торговых центрах «Красный кит, «Июнь» и других.

...Вопросы привлечения инвестиций на территорию района с каждым годом становится решать все труднее. За 2015 год объем инвестиций за счет всех источников финансирования сократился по сравнению с 2014 годом на 26% и составил около 29 млрд.рублей.


Вместе с тем, на территории района были реализованы крупные инвестиционные проекты по строительству офисно-деловых центров, рекреационных, выставочных и торгово-развлекательных комплексов. Среди них: «Крокус», «Рига-ленд», «Красногорск-плаза», «Гринвуд», вторая очередь которого с объемом инвестиций в 14 млрд.руб. продолжает реализацию.

…По сравнению с 2014 годом существенно сократился объем введенного жилья - с 1150 тыс.кв.м. до 460. Основной причиной является снижение доступности банковских ипотечных кредитов. Продолжается строительство социальных объектов. В 2015 году за счет внебюджетных инвестиций было построено шесть детских садов на 1000 мест; за счет муниципального бюджета - детский сад на 180 мест и пристройка на 500 мест к школе №12. К сожалению, в большинстве случаев построенные объекты не сразу вводятся в эксплуатацию. Подрядные организации не выполняют свои обязательства и по срокам и по качеству строительства. Строительному блоку администрации необходимо усилить контроль за производством работ.

….В 2015 году в районе было создано 1900 новых рабочих мест, это меньше, чем в 2014 году, но в нынешних условиях мы этот показатель относим к разряду позитивных. Численность занятых в экономике района практически не изменилась, хотя многие работодатели проводят оптимизацию численности персонала. Среднемесячная заработная плата по району составила 47542 рубля, по сравнению с 2014 годом она выросла почти на 2 %. Администрация района совместно с поселениями, налоговыми и правоохранительными органами продолжает вести борьбу с неформальной занятостью, «серыми схемами» в заработной плате.

...Сохранилась положительная динамика по поступлениям доходов в бюджет района. В консолидированный бюджет поступило 8310млн.руб., что на 509 млн. руб. или 6,5% больше, чем в 2014 году. Рост поступлений произошел и по собственным доходам, и по межбюджетным трансфертам из других бюджетов.

Бюджет района имеет социальную направленность. Более 84% бюджетных средств в 2015 году было направлено в социально-культурную сферу.

…Образование является приоритетной отраслью в социальной сфере района. Более 73% бюджетных средств в 2015 году было направлено на образование.

…В прошлом году обострился вопрос по предоставлению новых помещений для образовательного центра «Созвездие», в котором обучаются дети с ограниченными возможностями и дети-инвалиды, многие дети получают в нем медико-социальную и психологическую помощь. Это уникальное учреждение, и мы сделаем все возможное, чтобы создать в нем комфортные условия для детей.

…Мы поддерживаем призыв Губернатора Московской области А.Ю.Воробьева отказаться от бюджетного финансирования профессионального спорта и делать ставку на массовый спорт. При этом есть понимание, что команда мастеров по хоккею с мячом «Зоркий», которая имеет богатую историю и пользуется любовью у многих жителей города Красногорска, должна сохраниться. Будем искать формы поддержки команды совместно с государственным автономным учреждением «Хоккейный центр Московской области».

…Прошедший год стал переломным в жилищной сфере. Было проведено лицензирование управляющих компаний. Это мероприятие не прошло безболезненно для нашего населения. Не был законодательно урегулирован переходный этап лицензирования. В результате этого появились двойные платежки и как следствие - возросла задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги. Не теряет своей актуальности вопрос задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями, которая на конец 2015 года составила 659млн.руб. Долг наших ресурсоснабжающих организаций перед субъектами естественных монополий - 136млн.руб. Администрация в «ручном» режиме предпринимает меры по урегулированию неплатежей на всех уровнях. Наш район не справился в прошлом году с задачей по переводу платежей в областной единый расчетный центр. Причины разные, виноваты обе стороны. В этом году предстоит эту ситуацию исправлять.

…Дорожно-транспортная ситуация в рейтинге проблемных вопросов Красногорского района на протяжении многих лет занимает первую строчку. Благодаря поддержке Правительства Московской области и личного участия губернатора, уже начаты подготовительные работы по возведению 1 пускового комплекса двухуровневой транспортной развязки на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе. Еще одним знаковым событием является включение строительства путепровода через железную дорогу вблизи станции Нахабино. В 2016 году будут начаты работы. В 2015 году проводились работы по ликвидации аварийности на опасных участках автомобильных дорог по 20 адресам. Результат: Общее количество ДТП на этих участках сократилось на 27%, количество погибших –на 25%, получивших травмы – на 31,5%. В 2016 году работа по улучшению дорожно-транспортной ситуации будет продолжена.

…С учетом массовой жилищной застройки на территории района накопилось множество проблем, Наиболее острыми среди них являются: сложная дорожно-транспортная ситуация, очередь в детские сады, недостаточность объектов для дополнительного образования детей и занятий спортом, лечебно-профилактических учреждений, благоустроенных парковых и пешеходных зон, вторая смена в школах. Показатели по второй смене в школах на сегодня в районе не являются критичными, но наиболее сложная ситуация по данному вопросу в Нахабино. Над решением этих проблем администрация района во взаимодействии с поселениями, федеральными и региональными органами государственной власти работает.

Обозначу конкретные задачи на 2016 год, которые нам совместно предстоит решать .

1. Дороги.

- Обеспечить четкое взаимодействие с государственными заказчиками и подрядными организациями при организации работ по строительству развязки на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе и путепровода через ж/д в п.Нахабино.

- Обеспечить включение в государственную программу и приступить к строительству объездной дороги Аникеевка- Исаково г.п.Нахабино

2. Детские сады.

- Обеспечить завершение строительства, ввод в эксплуатацию, получение лицензии и комплектование следующих детских садов:

- ЖК «Рублево» на 100 мест

- д.Путилково –на 225 мест

- д.Путилково на 235 мест

- мкр.15 г.Краксногорск на 180 мест

- д.Сабурово на 115 мест

- д.Путилково на 145 мест

- мкр.Чернево-2 на 180 мест

- мкр.15 г.Красногорск на 120 мест

-ул.Б.Комсомольская г.Красногорск на 180 мест.

- Приступить к строительству детского сада на 240 мест в п.Нахабино, ул.Б.Волковых.

- Обеспечить включение в государственную программу муниципальных детских садов:

- ул.Пионерская г.Красногорск на 320 мест

- ул.Лесная г.Красногорск на 280 мест

- ул.Б.Комсомольская г.Красногорск на 340 мест

3. Школы.

-Приступить к проектированию школы в п.Нахабино и нового здания для образовательного центра «Созвездие» для детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов.

4. Спортивные объекты.

- Завершить строительство ФОКа с бассейном в г.п.Нахабино

- Завершить строительство ФОКа в мкр.Опалиха г.Красногорск

- Приступить к проектированию ФОКа с искусственным льдом в г.Красногорск и ФОКа в п.Архангельское.

5. Жилищно-коммунальное хозяйство.

- Ввод в эксплуатацию муниципального жилого дома на 224 квартиры для расселения жителей из ветхого жилищного фонда мкр.Брусчатый поселок, пос.МПС, пос.Ткацкой фабрики г.п.Красногорск, ;

- Ввод в эксплуатацию очистных сооружений на 500куб.м/сутки в д.Козино г.п.Нахабино;

- Ввод в эксплуатацию котельной на 9 гкал на ул.Красноармейской п.Нахабино в соответствии с договором РЗТ;

- Строительство ливневой канализации в мкр.Южный г.Красногорск;

- Строительство водопровода в д. Марьино, д.Ангелово с.п.Отрадненское;

- Реконструкция ВЗУ -1 и ВЗУ-6 г.Красногорск.

6. Благоустройство.

- Устройство пешеходной зоны от пл.Красногорская до торгово-офисного центра Парк 2;

- Благоустройство городского парка в г.Красногорске и детского городка «Сказочный»;

- Проектирование и строительство велосипедных дорожек в г.Красногорск по трем маршрутам.

В заключении, хочу всех поблагодарить за работу и пожелать успехов в реализации намеченных планов и программ.

У нас есть все условия для того, чтобы не только сохранить в Красногорском районе стабильность, но и обеспечить его развитие."

Фотографии в альбоме «Отчет главы Красногорского муниципального района Сапунова М.В. «О деятельности администрации Красногорского муниципального района за 2015 год»», автор press-kras на Яндекс.Фотках

Отчет главы Красногорского муниципального района Сапунова М.В. «О деятельности администрации Красногорского муниципального района за 2015 год».

Отчет главы Красногорского муниципального района Сапунова М.В. «О деятельности администрации Красногорского муниципального района за 2015 год».

Отчет главы Красногорского муниципального района Сапунова М.В. «О деятельности администрации Красногорского муниципального района за 2015 год».

Отчет главы Красногорского муниципального района Сапунова М.В. «О деятельности администрации Красногорского муниципального района за 2015 год».

Отчет главы Красногорского муниципального района Сапунова М.В. «О деятельности администрации Красногорского муниципального района за 2015 год».

Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 14:47 / Просмотров: 2150 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz