RSS
Из истории елочных игрушек
Выставку елочных игрушек, под названием "Из бабушкиного сундучка" организовали в Красногорском районном совете ветеранов.

"А ведь елочные игрушки тоже история!, - первая мысль. которая приходит в голову при взгляде на эту выставку. Уж слишком несхожи грушки разных лет, слишком выражено и в них время.

Вот куколки из папье-маше. Они были украшением елок нашего детства - пятидесятые, шестидесятые. Нас даже учили их делать из кусочков мокрой бумаги, а потом раскрашивать. Хотя игрушки, представленные на этой выставке Л.Постниковой, вообще неизвестно из какого времени. Такое ощущение, что дореволюционные. Даже сама владелица не помнит, с каких времен они у ней хранятся. Кроме человечков там еще и сделанные также из папье - маше крошечные батоны хлеба, бублики, а это значит, хлеб тоже дорого ценился, если его в виде игрушек на елочку вешали. Возможно, это 20-30-е годы прошлого столетия.

Игрушки военного и предвоенного времени тоже невозможно спутать с другими. Это самолеты, дирижабли с красными звездами, красноармейцы с винтовками. Более поздние игрушки - космические кораблики с выглядывающим космонавтом. Большие бумажные раскрывающиеся игрушки в виде различных птиц и шаров, появившиеся у нас где-то в начале 90-х. Недорогие, Легкие в изготовлении, но вполне симпатичные для тогдашнего сложного времени.

Шарики из натурального стекла, кажется, они были всегда, но , вот парадокс, сейчас, во времена пластиковых небьющихся шаров ценятся гораздо больше, нежели в свое время.

В числе авторов экспозиции также Л.Сарыкина, Е.Моденова, В.Румянцева, Л.Чекменева и другие красногорские ветераны. Выставка пока работает в Совете ветеранов на Вокзальной улице, но вскоре ее собираются перенести во флигель в усадьбе Знаменское-Губайлово, где ее смогут увидеть все желающие.
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 01:58 / Просмотров: 753 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz